Защищающимся чемпионам грозит досрочный вылет: сборная Германии U21 проиграла аутсайдерам из Чехии на Чемпионате Европы. Теперь команде нужна победа над Англией – и помощь Израиля.

Чешская Республика - Германия

Футболисты сборной Германии U21 потерпели очередное разочарование на Чемпионате Европы и впервые с 2013 года столкнулись с угрозой вылета из группового этапа.

Через три дня после скандала с расизмом вокруг Юссуфа Мукоко команда тренера Антонио Ди Сальво проиграла в воскресенье свой второй матч чемпионата Европы со счетом 2:1 (0:1) против грубых аутсайдеров – сборной Чехии. На глазах у 5023 зрителей, среди которых был спортивный директор DFB Руди Фёллер, гола Анджело Штиллера (70‑я минута) оказалось недостаточно. За Чехию забили Вацлав Сейк (33‑я) и Мартин Витик (87‑я). Защищающие свои титулы чемпионы Германии сейчас занимают третье место в группе, имея всего одно очко перед последним матчем предварительного раунда против Англии в среду.

Для того чтобы избежать выбывания, немецкой команде необходима победа над фаворитами из Англии и в то же время нужно надеяться на успех израильтян в матче с Чехией, в котором Германия сохраняет лучшую разницу мячей. Только в этом случае команда DFB сможет выйти в четвертьфинал и тем самым сохранить шансы на попадание на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Мукоко отсутствовал в стартовом составе сборной Германии после того, как в социальных сетях после ничьей с Израилем (1:1) он допустил расистские оскорбления в адрес себя и Джессика Нганкама. 18-летний игрок страдал от мышечных проблем. Нганкам начал вместо него, но игра прошла мимо него. Ди Сальво снял его с игры в перерыве.

Трудный начальный этап

После ничьей на старте немецкая команда уже находилась под давлением. Они искали пути контролируемого продвижения вперед, но поначалу мало что получалось. Команда была опасна только издалека, если вообще была опасна. Два дальних удара Йоши Вагномана (5÷21) и последующий удар Кевина Шаде (21) были лучшими возможностями. Свободный удар Штиллера был отражен чешским кипером Витезславом Ярошем (14‑й).

Ди Сальво напряженно ходил по своей тренерской зоне, а через 20 минут отправил на разминку первых запасных игроков. 44-летний специалист особенно сосредоточен на своем первом турнире в качестве босса после успешной эры Штефана Кунца с двумя титулами.

И вот его команда была переиграна одной из слабейших команд турнира. Денис Гусейнбашич не смог реализовать угловой, и Сейку оставалось лишь с близкого расстояния вколотить мяч с левого фланга в сетку. Немецкая команда поначалу не смогла ответить.

Ди Сальво пришлось реагировать. На второй тайм он выпустил трех новых игроков, включая 18-летнего Нельсона Вайпера из «Майнца 05» вместо слабого Нганкама. Однако наступательные усилия немецкой команды все еще не были по-настоящему убедительными. Ди Сальво даже стал шуметь в сторонке и выглядел все более беспомощным.

Чехи забивают после углового

Вайпер, однако, по крайней мере, создал некоторую голевую опасность и после часа игры сначала пробил головой, а затем выстрелил в сторону чешских ворот. За 20 минут до конца матча Штиллер забил знаменитый эквалайзер. Но и этого в итоге оказалось недостаточно – чехи снова забили с углового, отразив мяч. Несмотря на все шансы, немецкой команде не удалось сравнять счет на последних минутах.

Заглавное фото: Sebastian Kahnert/dpa