Женская сборная Германии по баскетболу увенчала чемпионат Европы путевкой в олимпийский отбор. Это лучший результат чемпионата Европы с 1997 г. После этого наступает очень эмоциональный момент.

Леони Фибих

После драмы со счастливым концом в Любляне пролилось много слез радости. Немецкие баскетболистки сначала бурно танцевали на паркете, а затем праздник перешел в раздевалку.

«У меня нет слов, одни эмоции», – сказала победительница матча Леони Фибих после овертайма 71:69 против Чехии в отборочном туре Чемпионата Европы. Эта победа обеспечила игрокам путевку на один из отборочных турниров к Олимпийским играм в Париже в следующем году.

«Я невероятно горд»

Поскольку принимающая Олимпиаду Франция автоматически квалифицируется на летние Игры как полуфиналист чемпионата Европы, шестого места на чемпионате Европы достаточно для участия в отборочном турнире в феврале 2024 года, которое Германия обеспечила себе, победив Чехию, матч за пятое место против Сербии в воскресенье теперь не имеет смысла.

«Я невероятно горжусь нашей командой. Мы выиграли этот матч всей командой», – сказал Фибих, который, однако, оказал решающее влияние на победу. Когда Германия уже выглядела уверенным неудачником, испанский легионер забил за 0,4 секунды до конца, чтобы сравнять счет. А в последние секунды овертайма Фибих не дрогнула, набрав решающие два очка с линии штрафных бросков.

«Я никогда не участвовала в таких американских горках. Я уже отрастила несколько новых седых волос», – сказала тренер сборной Лиза Томаидис, которая работает на своем посту всего около месяца и ранее тренировала абсолютно лучшую команду Канады. Германия, с другой стороны, отправилась в Словению в качестве явного аутсайдера. Для немецкой женской баскетбольной команды это было первое участие в чемпионате Европы за двенадцать лет. Их участие в олимпийском отборочном турнире превзошло все ожидания. «Я в полном восторге от этой команды, – сказал Инго Вайс, президент Немецкого баскетбольного союза.

Заглавное фото: Virginie Lefour/belga/dpa