Юле Нимайер получает дополнительную уверенность в своих силах перед матчем раунда 16 в четверг, одержав стартовую победу в парном разряде. Три звезды и один неожиданный игрок уже в четвертьфинале.

Юле Нимайер

За день до своего матча раунда 16 в одиночном разряде теннисистка Юле Нимайер обрела еще большую уверенность в себе в парном разряде турнира на травяном корте в Берлине. Четвертьфиналистка Уимблдона выиграла вместе с Номой Ноха Акуге в первом круге у чилийки Алексы Гуарачи и Эрин Раутлифф из Новой Зеландии со счетом 5:7, 6:3, 11:9.

В четверг Нимайер хочет продолжить свой успех на LTTC Rot-Weiß и выйти в четвертьфинал. Для этого последней оставшейся немецкой одиночнице нужно будет обыграть Маркету Вондроушову из Чехии, которая в среду победила канадку Бьянку Андрееску 7–6 (7−0), 7–5. Вондроушова занимает 67 строчку мирового рейтинга, но уроженка Дортмунда взяла большой импульс от своей неожиданной победы на старте над прошлогодней победительницей.

«Я просто стала сильнее и теперь знаю, как справляться с индивидуальными ситуациями в трудные моменты», – сказала Нимайер. 23-летняя спортсменка, которая была не в лучшей форме в конце прошлого сезона и в первой половине серии 2023 года, «никогда не сомневалась ни в себе, ни в своем окружении, потому что все всегда выкладывались на 100 процентов».

В четвертьфинал уже вышли три звезды сцены и один неожиданный игрок. Француженка Каролин Гарсия, которая в первом круге после упорной борьбы победила местного героя Сабин Лисицки, в последнем 16‑м круге обыграла сопротивляющуюся австралийку Джейми Фурлис 6–3, 6–2. Хорватская теннисистка Донна Векич стала причиной неожиданного раннего вылета Елены Рыбакиной, посеянной на Уимблдоне под вторым номером (6−7, 6–3, 6–4). «Она одна из лучших подающих игроков в мире, но я знала, что мои шансы появятся», – сказала Векич.

Чешка Петра Квитова без проблем справилась с аргентинкой Надей Подороской 6–1, 6–1. Аутсайдер из России Элина Аванесян, напротив, в трех сетах обыграла соотечественницу Анну Блинкову и встретится с Векич в четвертьфинале. Гарсия и Квитова также борются за место в полуфинале.

Турнир с призовым фондом 850 000 долларов США в LTTC Rot-Weiß рассматривается как подготовка к турниру Большого шлема в Уимблдоне (с 3 по 16 июля). Восемь из десяти лучших игроков будут играть в Берлине, финал состоится в следующее воскресенье в Steffi-Graf-Stadion.

Заглавное фото: Frank Molter/dpa