THW Kiel близок к завоеванию своего 23-го чемпионского титула в гандбольной Бундеслиге. После победы над ХК «Бергишер» лидер лиги вступает в последнюю неделю сезона с преимуществом в два очка.

Филип Жича

THW Kiel может охладить шампанское для чемпионской вечеринки. Рекордный чемпион выиграл 29:26 (13:14) в Bergischer HC и подходит к последним двум играм сезона в гандбольной Бундеслиге с преимуществом в два очка и разницей мячей, которая на 26 голов лучше, чем у преследователя и защищающегося чемпиона SC Magdeburg.

«Я больше не сомневаюсь, что Киль выиграет титул. Они не позволят нам отобрать его у них», – предсказал Штефан Кретцшмар, спортивный директор занимающего третье место берлинского «Фюхсе», в качестве эксперта на платном телеканале Sky. Затем столичный клуб проиграл 19:25 (10:14) во Фриш Ауф Гёппинген, что было не только последним теоретическим шансом на завоевание титула, но и возможностью выхода в Лигу чемпионов. Через неделю после триумфа в Лиге Европы «лисы» показали разочаровывающее выступление.

На пути к своему 23-му чемпионскому титулу Киль сыграет дома против HSG Wetzlar в среду и, наконец, в Гёппингене в следующее воскресенье. Магдебург в четверг принимает TVB Stuttgart, а в последний день сыграет в Ветцларе. Несмотря на отличную стартовую позицию, Хендрик Пекелер предупреждает: «Нам все еще нужны три очка».

Киль хочет чемпионства – гонка за Европу

Перед 6721 зрителями в Дюссельдорфе «THW», капитан которого Домагой Дувняк стал лучшим бомбардиром с пятью голами, боролся в течение 30 минут и неожиданно уступил в перерыве. «Мы должны встряхнуться и избавиться от нервозности», – потребовал тренер «Киля» Филип Йича, заметно раздосадованный, в тайм-ауте незадолго до перерыва.

После перерыва его подопечные приняли это четкое послание близко к сердцу. При счете 21:18 (43‑я минута) фавориты впервые создали преимущество в три мяча, а затем увеличили его до шести мячей. «Мы допустили много технических ошибок в первом тайме и немного громче разговаривали в раздевалке в перерыве. После этого мы стали действовать лучше», – сказал звезда задней линии Сандер Сагосен.

В борьбе за последнее стартовое место на международной арене «Ганновер-Бургдорф» заставил всех обратить внимание на себя, победив со счетом 35:30 (20:15) занимающий четвертое место «Фленсбург-Хандевитт». Команда бывшего тренера сборной Кристиана Прокопа сократила отставание от идущего на шестом месте HSV Hamburg с 34:30 очками, что приносит путевку в Лигу Европы. MT Melsungen, выигравший в гессенском дерби у HSG Wetzlar 27:25 (14:10), на восьмом месте с 32:32 очками, а TBV Lemgo Lippe на девятом месте (31:33) также все еще в гонке.