Эмануэль Бухманн одержал суверенную победу на чемпионате Германии по шоссейным гонкам. За несколько дней до старта «Тур де Франс» 30-летний спортсмен находится в отличной форме после засушливого периода.

Велоспорт: Чемпионат Германии

Эмануэль Бухманн с удовольствием перекатился через финишную черту и раскинул руки.

После впечатляющей одиночной гонки на 70 километров специалист по скалолазанию прервал свою безвыигрышную серию, длившуюся более трех лет, как раз к Тур де Франс. Проехав 215 километров от Донауэшингена до Бад-Дюррхайма, гонщик, занявший четвертое место в Туре 2019 года, во второй раз завоевал титул чемпиона Германии, опередив Яна Ульриха, который сам победил в Шварцвальде 22 года назад. Второе и третье места заняли Нико Денц и Максимилиан Шахманн, сделав тройной успех немецкой команды Bora-hansgrohe идеальным.

Бухманну пришлось так долго ждать этого момента. В январе 2020 года 30-летний спортсмен выиграл свою последнюю гонку на Майорке. С тех пор у него не слишком много получалось, его неоднократно подводили аварии, болезни и тайм-ауты Corona.

Но в летнюю жару в Шварцвальде легковес был полностью в своей стихии и выиграл чемпионскую майку во второй раз после 2015 года. Бухманн впервые оторвался в небольшой лидирующей группе вместе с товарищем по команде и именинником Йонасом Кохом к концу второго круга, а затем отправился в одиночку примерно за 70 километров до финиша. Тем самым он также разрушил надежды прошлогоднего победителя Нильса Политта стать первым гонщиком, которому удастся сделать дубль после успеха в индивидуальной гонке на время в пятницу. Перед гонкой Бухманн повторил, что гонщик Bora обязательно должен быть на вершине.

Ульрих также наблюдал за гонкой

Ян Ульрих следил за гонкой как редкий зритель. В 2001 году бывший победитель Тура сам выиграл титул в Бад-Дюррхайме. На своем аккаунте в Instagram Ульрих разместил фотографии, на которых он запечатлен, в частности, с бывшим коллегой по команде Telekom Эриком Цабелем. В последние годы Ульрих, который впоследствии был отстранен от соревнований за употребление допинга, стал крайне редко появляться на гонках.

Сложная трасса, особенно непривлекательная для спринтеров, вела профессиональных велосипедистов через Шварцвальд по оживленным подъемам и спускам с небольшими подъемами. Пелотон, окруженный восторженными зрителями, преодолел несколько коварных подъемов на 26-километровой трассе.

На старте произошел курьезный инцидент, когда небольшая лидирующая группа из восьми гонщиков свернула не туда, потому что следовала за велосипедом с камерой. Пресс-секретарь подтвердила это агентству dpa. В качестве жеста доброй воли участникам гонки было разрешено присоединиться к основному полю при следующей возможности без потери времени, но с сохранением километров. По данным SWR, гонщиков было семь, но все они не входили в состав команды Мирового тура. Однако конкуренция на фронте была огромной. Кроме лучших немецких гонщиков Bora, таких как Леннард Кемна и Политт, стартовали Паскаль Акерманн, Георг Циммерманн и Фил Баухаус.

В субботу Лиана Липперт защитила свой титул в женской гонке и в третий раз выиграла чемпионат Германии по шоссейному велоспорту. 25-летняя спортсменка из Фридрихсхафена из женской команды Movistar Team Women рано оторвалась и пересекла финишную черту в одиночку.

Заглавное фото: Bernd Weißbrod/dpa