Символический матч против Украины обернулся для команды DFB разочарованием.

Кай Хавертц

Ровно за год до начала домашнего Чемпионата Европы Ханси Флик и национальная сборная нанесли еще один удар в особенном 1000‑м международном матче против Украины.

Отрезвляющий эксперимент с задней линией из трех человек, от которого позже отказались, привел к поражению 3:3 (1:2) по возвращении DFB в Бремен. Кай Хавертц (83‑я) и Джошуа Киммих (90.+1) с пенальти хотя бы предотвратили очередное поражение поздними голами. Как и при счете 2:3 в контрольном матче против Бельгии в конце марта, перед 35 795 зрителями команда DFB снова не была готова к турниру, особенно в оборонительном плане. На стадионе «Везер» были слышны громкие скандирования «Украина».

Местный герой Бремена Никлас Фюллькруг, забив свой седьмой гол в седьмом международном матче, решительно отразил удар Мариуса Вольфа и сделал счет 1:0 (6‑я минута). Двойным ударом Виктор Зыганков (18‑я) и Антонио Рюдигер (23‑я/собственный гол) не только перевернули игру гостей из Украины, но и выявили слабые места в обороне хозяев. После ошибки игрока «Фрайбурга» Маттиаса Гинтера выдающийся Зиганков увеличил преимущество (56‑я). Немецкие болельщики отметили усталость команды скандированием «Вердер Бремен».

Несмотря на то, что благотворительный матч был отмечен поддержкой Украины, с точки зрения DFB это был сомнительный вечер со спортивной точки зрения. Также были свистки по поводу замены Фюллькруга в перерыве. Давление на Флика растет в преддверии дальнейших испытаний в Польше и против Колумбии.

Игра против войны

То, что речь идет не только о футболе, было ясно в этот символический день в середине лета на арене Бремена. На огромном украинском флаге у стадиона было написано «Остановить войну – вместе за мир», обе команды вошли на стадион в сопровождении 22 детей-беженцев, а на трибунах федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер и посол Украины Алексей Макеев смотрели матч бок о бок.

Штайнмайер назвал матч «знаком дружбы и солидарности». В то же время политик сказал телеканалу ZDF: «Мы не должны так перегружать футбольные матчи. (…) Но, конечно, футбольный матч не может ничего изменить в военной ситуации. Это то, что мы делаем, это то, что делает политика, оказывая поддержку тем, кто подвергся вторжению российской армии. И мы должны надеяться, что в ближайшие недели Украина решительно повернет эту войну в свою пользу».

Когда покатился шар, подарки для гостей должны были закончиться. Ведь за год до начала домашнего чемпионата Европы Флик требовал явного улучшения и сосредоточенности. И все началось хорошо: Фюлькруг упустил преимущество уже через 90 секунд после ошибочного паса от 100-миллионного Мудрика. Вскоре после этого бременец все-таки оказался причастен к первому голу на своем стадионе. После удара Вольфа – инициатором этого действия был капитан команды Джошуа Киммих – игрок бременцев неотразимо переправил мяч в сетку. Европейский футбольный союз засчитал гол Фюллькругу.

Однако, как и в обескураживающем поражении 3:2 против Бельгии в марте, оборонительное поведение команды DFB было каким угодно, но только не готовым к чемпионату Европы. Защитная цепь из трех человек с Нико Шлоттербеком, Маттиасом Гинтером и Рюдигером, которую Флик опробовал впервые, оказалась крайне несовершенной. Недостаток темпа и множество слабых мест в позиционной игре вызывали у тренера сборной сильное раздражение на скамейке запасных. Соответственно, во втором тайме эксперимент был отменен, и команда перешла на защиту в четыре человека.

Шлоттербек не справляется с задачей

Первый пропущенный гол был инициирован дортмундцем Юлианом Брандтом, который допустил капитальный промах, в то время как Шлоттербек находился слишком далеко от своего оппонента. Паса Александра Тымчика на гол Цыганкова было достаточно, чтобы прорвать немецкую оборону. Украинская команда, которая нервничала в начале матча и в стартовом составе которой было пять игроков из внутреннего чемпионата, теперь была в игре.

О немецком промахе больше не могло быть и речи. После того как Давид Раум потерял мяч под давлением, а Шлоттербек снова был не в своей тарелке, киперу Франкфурта Кевину Траппу пришлось сделать еще один сейв в своем первом международном матче за более чем 15 месяцев. Рюдигер отразил слабый удар Мудрыка в собственные ворота. Незадолго до перерыва Тымчик мог еще больше испортить игру ударом по воротам.

От первоначально привлекательной немецкой игры ничего не осталось. Зрители увидели летний футбол вместо серьезной проверки на прочность на чемпионате Европы. Только штрафной удар Лероя Сане в перекладину незадолго до перерыва (45.+3) заставил бременских болельщиков вновь вскочить на ноги на первом международном матче за более чем одиннадцать лет. Из-за судебного спора ганзейского города с Немецкой футбольной лигой по поводу оплаты расходов на содержание полиции, DFB не проводила там матчи в течение нескольких лет.

И Флик не хотел проигрывать и эту игру. В перерыве недомогающий Шлоттербек остался в раздевалке, как и Фюллькруг. Вместо него в игру вступили Лукаш Клостерманн и Хавертц. Но тревожный сигнал остался неуслышанным: Когда Гинтер не смог проконтролировать полувысокий пас от Вольфа, Артем Даубик принял подарок и подставил Зиганкова для двойного гола. Недовольство болельщиков росло с каждой минутой. По крайней мере, они избежали еще одного поражения после того, как Хавертц и Киммих забили в концовке.

Заглавное фото: Christian Charisius/dpa