Денвер Наггетс» впервые вышел в финал НБА – и сразу же взял верх над «Майами Хит». Первая из максимальных семи игр прошла без особых проблем.

Финал НБА

Денвер Наггетс» выиграл первый матч финала НБА. Победа над «Майами Хит» со счетом 104–93 была в итоге чистой: «Майами» лишь на короткое время смог сократить отставание до менее чем десяти очков на последних минутах, но на протяжении долгих отрезков баскетбольного матча в Денвере уступал.

С другой стороны, «Наггетс» и их лучший игрок Никола Йокич успешно начали свою первую серию финала НБА. Йокич сделал трипл-дабл из 27 очков, 14 передач и 10 подборов. Его партнер по команде Джамал Мюррей добавил 26 очков и 10 передач.

«Мы очень уважаем эту команду. Мы просто хотели нанести первый удар. Они выиграли свои первые игры на выезде, и мы не хотели, чтобы это произошло», – сказал Джокич. «Сейчас самое главное – выиграть игру. Я знаю, что мне не нужно забивать, чтобы доминировать в игре. Это отличная победа для нас». В первых трех четвертях у Джокича было всего пять бросков в корзину. Предвкушая вторую игру во вторник вечером, серб сказал: «Мы не сдаемся, они не сдаются. Это будет интересная серия». Чтобы выиграть чемпионат НБА, команде необходимо одержать четыре победы в серии из семи матчей.

В составе «Хит» лучшим бомбардиром стал Бэм Адебайо, набравший 26 очков, а Джимми Батлер – 13. За исключением 5:4 и 7:6 в начале первой четверти, гости не имели преимущества, они заметно уступали «Наггетс». Хотя у «Денвера» был девятидневный перерыв после поражения 4:0 в финале Западной конференции от «Лос-Анджелес Лейкерс», а «Хит» были активны тремя днями ранее против «Бостон Селтикс», «Наггетс» имели лучший ритм и выглядели более внимательными.

Заглавное фото: David Zalubowski/AP/dpa