Для Луки Модрича мечта о первом крупном титуле в составе сборной Хорватии жива. Звезда мадридского «Реала» дошел с хорватами до финала Лиги Наций. И это в возрасте 37 лет.

Лука Модрич

После очередного гала-выступления звезды хорватского футбола Луки Модрича даже тренер поверженного соперника пришел в восторг. «Только одно слово: потрясающе», – сказал тренер сборной Голландии Рональд Куман после поражения со счетом 4:2 после дополнительного времени в полуфинале Лиги Наций против Хорватии.

«Даже если это игрок соперника, я не могу не сказать, что мне тоже нравится игра такого игрока», – сказал Куман. «Он играет так умно».

Модрич начал медленно на атмосферном роттердамском стадионе «Де Куип», но после неоднозначного первого тайма он все больше и больше брал бразды правления в свои руки и в итоге вывел своих хорватов в финал, показав еще одну выдающуюся игру. Там они сыграют с победителем второго полуфинала между чемпионами Европы Италией и Испанией, которые теперь встретятся друг с другом в Энсхеде, также в Роттердаме в воскресенье.

«Наши болельщики невероятны»

Модрич с улыбкой принял трофей «Игрок матча» после захватывающего матча, но он далеко не удовлетворен этим трофеем. После многих тщетных попыток в прошлом полузащитник «Реала» наконец-то хочет выиграть титул с Хорватией. «Было бы здорово, если бы он наградил себя золотом, – сказал тренер сборной Хорватии Златко Далич. Было серебро на чемпионате мира 2018 года в России и бронза на прошлогоднем чемпионате мира в Катаре».

Против Нидерландов Модрич сделал разницу на 116‑й минуте, реализовав пенальти. Когда вскоре после этого он был заменен, 37-летний игрок был встречен скандированием 15 000 хорватских болельщиков. «Наши болельщики невероятны», – сказал Модрич.

Заглавное фото: Peter Dejong/AP