Опять ничего. Национальная футбольная команда шатается перед летним перерывом. Не все было плохо в Польше – но результат говорит против Флика и его выбора DFB.

Ханси Флик с Антонио Рюдигером

Ханси Флик выглядел собранным. После очередной неудачи со своей неустроенной сборной Германии по футболу тренер сборной спокойным голосом произнес четкую, но трудную миссию против посредственности поздно вечером в пятницу на варшавском национальном стадионе. «Мы должны бороться и побеждать», – сказал Флик после поражения 0:1 (0:1) от посредственной польской сборной и перед вторничным тестом против Колумбии в Гельзенкирхене, который имеет огромное значение для настроя на Чемпионат Европы.

«В том процессе, в котором мы сейчас находимся, победа просто очень, очень важна, потому что она придает уверенности, а затем приходит немного спокойствия», – сказал тренер сборной. Победить – это «элементарно».

Три беспроигрышных матча подряд, всего четыре победы из последних 15 матчей – последние достижения Флика отнюдь не служат тому, чтобы тащить футбольную нацию за собой за год до домашнего чемпионата Европы 2024 года. Он понимает критику и скептицизм, сказал 58-летний специалист, после чего вернулся к фразам «этапы» и «процессы». «Я абсолютно убежден в том, как мы движемся», – повторил тренер сборной, заверив, что в целеустремленности его команде не откажешь.

Рюдигер: «Результат не отражает ход игры».

За исключением Джошуа Киммиха и Антонио Рюдигера, недавно сформированная команда DFB, которая в первом тайме уступила Украине со счетом 3:3, не собрала много сил. Якуб Кивиор забил головой после углового и недостаточного сопротивления со стороны Тило Керера. После перерыва команда Флика прибавила. Польша должна была благодарить вратаря Войцеха Щесны за то, что не сравняла счет. Польша играла вторые 45 минут без мировой звезды Роберта Левандовски, а во вторник у нее в расписании важный отборочный матч чемпионата Европы в Молдове.

«В конце концов, результаты важны для нас, для уверенности», – сказал Рюдигер. «Мы проиграли, это уже горько. Результат не отражает ход игры. У них были шансы и они забили. Нам просто нужно что-то большее, к сожалению».

Капитан Джошуа Киммих сказал, что «конечно» тренер несет ответственность за состав, тактику и подход. «Но в конце концов, мы – игроки на поле, и мы должны воплотить это в жизнь».

Победитель Лиги чемпионов Илкай Гюндоган вернется в строй во вторник против Колумбии, уточнил Флик. После этого тренер сборной хочет сначала подвести итоги. «Сейчас мы должны дать игре впитаться, проанализировать ее и посмотреть, кто будет готов ко вторнику», – сказал Флик.

Заглавное фото: Christian Charisius/dpa