1-й ФК "Лок Лейпциг

1. ФК «Лок Лейпциг» в третий раз выиграл Кубок Саксонии по футболу и в 130‑й год основания клуба может мечтать о крупном сопернике в первом раунде Кубка DFB. Но времени на празднование почти не было, так как утром в воскресенье игра продолжилась. «Сегодня было видно, что мы вместе уже почти три года, жаль, что многие сейчас уходят. Они мне нравятся, и мне нравится, как они играют в футбол», – сказал тренер Альмедин Чива плаксивым голосом и добавил: «Они должны отпраздновать, выпустить пар. Некоторые из них утром первым делом отправятся на Мальорку».

В субботу его команда выиграла 3:0 (1:0) у защитников и рекордных обладателей кубка ФК «Хемницер» на своем стадионе «Бруно-Плаче-Стадион». Рикардо Грим (36‑я минута) вывел «Лок» вперед, а Тобиас Домброва (57‑я) увеличил преимущество. Джамаль Зиан (65‑я) обеспечил предварительное решение.

Но самое главное, что все оставалось спокойным. Проведение финала долгое время было под вопросом из-за напряженной ситуации с безопасностью в Лейпциге в связи с многочисленными крупными мероприятиями и «днем Х». На поле вначале было ровно, обе команды имели шанс повести в счете. Сначала Зиан (26‑я минута) ударом головой попал в стойку, затем защитники спасли на линии штрафной удар Брюгманна (34‑я минута). После того как Зиан сфолил в штрафной площади, Фарид Абдеррахман пробил пенальти в левую стойку, а Грым (36.) отбил мяч.

Лок взял мяч под контроль, а затем увеличил преимущество благодаря Домброве (57‑я), который отбил несколько ударов соперника в штрафной площади, а затем забил со второй попытки. Финансовый кризис в КФК, которому пришлось столкнуться с полной отставкой совета директоров непосредственно перед финалом, был шокирован. Внезапно ничего не получалось. Лейпциг воспользовался этим и сделал счет 3:0, несмотря на то, что Зиан (65‑я) скорее споткнулся о линию с мячом, чем сделал счет 3:0.

Это будет трудный летний перерыв для тренера КФК Кристиана Тифферта. Слишком много вопросов остаются без ответа: Финансы, состав команды, будущее направление? «Никаких легких, никаких приятных тем, ничего не изменится до самого начала», – предсказал тренер. Он был раздосадован игрой своей команды: «Пусть каждый решает сам. К сожалению, это было очевидно. Я не говорил много и не критиковал игроков на протяжении всего сезона. Может быть, мне следовало бы».

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa-Zentralbild/dpa/Archivbild