Вегас Голден Найтс впервые в истории своего клуба выиграл Кубок Стэнли – всего лишь на шестой год своего существования. Они даже установили рекорд НХЛ в последней игре финальной серии.

Вегас Голден Найтс - Флорида Пантерз

Команда «Вегас Голден Найтс» стала обладателем Кубка Стэнли НХЛ. Американская команда из Лас-Вегаса впервые в истории клуба стала чемпионом Североамериканской хоккейной лиги: со счетом 4:1 после побед «Золотые рыцари» решили финальную серию против «Флориды Пантерз» в свою пользу. Во вторник (по местному времени) команда главного тренера Брюса Кэссиди одержала решающую победу в серии из семи матчей, выиграв дома со счетом 9–3 (2−0, 4–1, 3–2).

Забив девять голов, «Голден Найтс» установили рекорд финалов НХЛ 81-летней давности. В истории лиги только «Торонто Мейпл Лифс» в 1942 году и «Детройт Ред Уингз» в 1936 году забивали девять шайб в финале Кубка Стэнли.

В середине первого периода Марк Стоун забил трижды, обеспечив Лас-Вегасу преимущество 1:0, а затем добавил еще два. Однако во втором периоде хозяева заиграли по-настоящему: в течение десяти минут они забили четыре гола и довели свое преимущество до 6:1. Джонатан Маршессо на этот раз остался без очков, но благодаря 13 голам и 12 передачам в заключительном периоде лучший бомбардир «Лас-Вегаса» был признан самым ценным игроком плей-офф.

Команда «Вегас Голден Найтс» была основана в 2017 году и завершила свой шестой сезон в НХЛ чемпионством после поражения в финале в своем дебютном сезоне. Никогда еще команда Североамериканской хоккейной лиги не выигрывала свой первый титул быстрее. Предыдущий рекорд принадлежал «Филадельфии Флайерз», которая отпраздновала свое первое чемпионство в 197374 в своем седьмом сезоне.

Заглавное фото: John Locher/AP