Энерги Котбус» – единственный рекордный обладатель Кубка Бранденбурга. Это станет ясно в финале против «Люккенвальде». Таким образом, чемпионы региональной лиги достигли своей первой цели.

Футбол

ФК «Энерги Котбус» ликовал, выиграв одиннадцатый Кубок земли по футболу благодаря тройному бомбардиру Эрику Хоттманну, став единственным рекордным обладателем Кубка Бранденбурга. В субботу чемпионы регионаллиги Нордост обыграли в финале команду FSV Luckenwalde со счетом 4:1 (1:1). До сих пор «Котбус» и «Бабельсберг» занимали первое место в этом рейтинге, имея по десять побед в кубках.

Эрик Хоттманн забил на 15‑й минуте, обеспечив первоначально превосходящим хозяевам преимущество 1:0. Через 25 минут «Люккенвальде» сравнял счет, проведя первую опасную атаку с помощью Фила Бутендайха. Эрик Хоттманн забил еще раз, сделав счет 2:1 (65‑я) и 3:1 (71‑я) и выведя фаворитов на победный путь. Третий гол был особенно впечатляющим, когда Хоттманн забил с велосипедного удара. Йонас Хильдебрандт на глазах у 7610 зрителей на стадионе «Фройндшафт» сделал окончательный счет 4:1 (76.).

Трофей был вручен Йенсом Каденом, президентом Бранденбургского футбольного союза (FLB). Таким образом, «Энерги Котбус» сохранил свою чистоту в финале Кубка земли. Лужичане также одержали победу в одиннадцатый раз в финале.

Победитель финала сыграет в 1‑м раунде Кубка DFB с 11 по 14 августа. В дополнение к зрительскому доходу в казну поступит почти 210 000 евро из центрального маркетинга Немецкого футбольного союза (DFB).

В то время как FSV Luckenwalde после этого финала уйдет на летние каникулы, «Энерги Котбус» будет готовиться к двум матчам против SpVgg Unterhaching за выход в 3‑й дивизион. Обладатели северо-восточного титула «Котбус» сначала проведет домашний матч против чемпионов Баварской регионаллиги 7 июня. Ответный матч состоится 11 июня в Унтерхахинге. В последний раз «Энерги Котбус» выступал в 3‑м дивизионе в сезоне 201819.

Заглавное фото: Uli Deck/dpa/Symbolbild