Нильс Политт

Профессиональный велогонщик Нильс Политт сменил своего товарища по команде Леннарда Кемна на посту чемпиона в гонке на время на чемпионате Германии по шоссейным гонкам в Шварцвальде. За несколько дней до старта Тур де Франс гонщик из топ-команды Bora-hansgrohe подтвердил свою хорошую форму. В пятничной индивидуальной гонке на время на 32,5‑километровой трассе между Донауэшингеном и Бад-Дюррхаймом 29-летний чемпион Германии победил со временем 38,52 минуты, опередив на 11 секунд Мигеля Хайдеманна и на 15 секунд Максимилиана Шахманна, занявшего третье место.

Этот результат разочаровал предыдущего чемпиона Кемна, который финишировал только девятым. Кемна пересек финишную черту через 45 секунд после Политта. В воскресенье, помимо первой победы в гонке на время, человек из Кельна сможет защитить свой титул чемпиона Германии.

В женской гонке Мике Крёгер стала самой быстрой гонщицей в испытании временем. 29-летняя спортсменка выиграла почти одну секунду, опередив Катарину Фокс, а Клара Коппенбург стала третьей лучшей. Крёгер из Билефельда завоевала титул во второй раз. В категории U23 победили Антония Нидермайер и Мориц Креччи.

В субботу у женщин-велосипедисток на повестке дня шоссейная гонка. В воскресенье мужчины стартуют на 215-километровой трассе в 11.30 утра в Донауэшингене. Через пять часов профессионалов ждут на финише в Бад-Дюррхайме.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa/Archivbild