Фан-блок FC CZ Jena

ФК Карл Цейсс Йена выиграл Кубок земли Тюрингия. Рекордный обладатель кубка из Свободного государства выиграл со счетом 4:2 (3:1) у команды Оберлиги «Ваккер Нордхаузен» в своем родном Эрнст-Аббе-Шпортфельде в субботу и может рассчитывать на шестизначный вступительный бонус в Кубке DFB. Бастиан Штритцель уже через три минуты повел в счете на глазах у 6417 зрителей ударом головой, который продлил Паскуаль Веркамп (21‑й). Феликс Швердт (22./50.) из Нордхаузена забил дважды после того, как Кен Гипсон (31.) увеличил преимущество до 3:1. Затем Веркамп (75‑я) обеспечил окончательное решение.

«Я счастлив, что мы как команда смогли вознаградить себя за великолепную вторую половину сезона. Теперь отпуск тоже заслужен. Нордхаузен оказал большое сопротивление. Мы сбавили обороты, и «Нордхаузен» смог вернуться в игру», – сказал двукратный бомбардир Веркамп.

Для фаворита региональной лиги все шло по плану с самого начала. После того, как Штритцель ударом головой с углового сделал счет 2:0, Веркамп забил с близкого расстояния. Хотя «Ваккеру» удалось сравнять счет после штрафного удара благодаря Швердту, «Йена» не была впечатлена и продолжала оказывать давление на гостей. После того, как кипер «Ваккера» Сабри Вайзов пропустил длинную передачу, Гипсон воспользовался шансом и пробил в пустые ворота, сделав счет 3:1. После перерыва Швердт (50‑й) снова забил со стандарта, и оборона «Цейса» выглядела не иначе как надежной.

Команда из Нордхаузена, которая выиграла Кубок земли 2019 года в четвертый раз в истории своего клуба, играла мужественно и показала хорошую боевую игру против «Йены», которая была явно лучше по игре. Когда Максимилиан Краусс не смог переиграть Вайзова с полулета, Веркамп вколотил мяч с двух метров и сделал счет 4:2.

Заглавное фото: Bodo Schackow/dpa/Archivbild