Спустя 21 год после своего первого триумфа гандболисты СК «Магдебург» снова выигрывают Лигу чемпионов, тем самым завершая свой непрерывный подъем в последние годы.

СК Магдебург - КС Кельце

Триумф в захватывающем финале: гандболисты СК «Магдебург» выиграли Лигу чемпионов во второй раз с 2002 года благодаря энергичному и страстному выступлению.

На глазах 20 000 болельщиков в Кельне немецкие спортсмены, занявшие второе место, после дополнительного времени в финале обыграли чемпионов Польши «Индустрию Кельце» с вратарем сборной Германии Андреасом Вольффом со счетом 30:29 (26:26, 13:15) и тем самым увеличили свой бонус за успех за весь сезон в высшем классе до одного миллиона евро.

Для команды тренера Беннета Вигерта, который был игроком в первом триумфе 21 год назад, это временное завершение стабильного развития в последние годы. В 2021 году СКМ выиграл Лигу Европы, а годом позже – чемпионат Германии. Кроме того, «Магдебург» был клубным чемпионом мира в 2021 и 2022 годах и дошел до финала Лиги Европы в прошлом году.

Первые возгласы болельщиков «Магдебурга» раздались еще до начала матча, когда на арену выбежал защитник Гисли Кристьянссон, чтобы размяться, несмотря на травму плеча, полученную накануне в полуфинале против рекордсменов и чемпионов мира «Барселоны». «Это не чудесное восстановление», – прокомментировал Вигерт в эфире телеканала DAZN.

Кристьянссон пока на скамейке запасных

23-летний исландец пришел к нему и сказал, что очень хочет играть. «Затем я поговорил с нашими врачами о том, каким может быть худший сценарий. Мне сказали: хуже, чем операция, которая все равно должна была состояться, быть не может», – сообщил Вигерт.

Кристьянссон поначалу занимал лишь место на скамейке запасных. Но даже без него СКМ хорошо начал игру и быстро увеличил преимущество – 4:1. Однако уже через двенадцать минут преимущество было исчерпано при счете 6:6, так как кипер DHB Вольф был в отличной форме в польских воротах. Чуть позже «Кельце» впервые вышел вперед.

В середине первого тайма Кристьянссон вышел на площадку и удачно реализовал свой первый бросок. Но чемпионы Польши были лучше в игре и ушли на перерыв с преимуществом в два мяча. После перерыва дефицит даже увеличился до четырех мячей.

СКМ не сдавался, но поначалу тщетно гонялся за дефицитом. Однако спортивные события отошли на второй план за 12:20 минут до конца при счете 20:22, когда игру пришлось прервать на 13 минут из-за экстренной медицинской помощи на трибунах.

Победа в дополнительное время

Когда игра возобновилась, «Магдебургу» удалось сравнять счет и впервые вернуть себе лидерство за четыре минуты до конца при счете 25:24, но это продолжалось недолго. Игра перешла в дополнительное время, в котором СКМ провел концовку лучше. Кей Смитс стал лучшим бомбардиром немецкой команды, забив восемь мячей. Кристьянссон забил шесть мячей.

Для традиционного клуба из Саксонии-Анхальт это уже четвертая победа в высшем европейском клубном турнире. В 1978 и 1981 годах десятикратные чемпионы ГДР выигрывали Кубок европейских клубов-чемпионов.

С момента введения Лиги чемпионов в сезоне 199394 это восьмой триумф немецкой команды. Помимо «Магдебурга», высший дивизион выигрывали также THW Kiel (2007, 2010, 2012, 2020), HSV Hamburg (2013) и SG Flensburg-Handewitt (2014).

В полуфинале турнира «Финал 4» Магдебург в субботу выиграл гандбольный триллер у Барселоны со счетом 40:39 после штрафного броска. Прошлогодний финалист «Кельце» дошел до финала, обыграв «Пари Сен-Жермен» со счетом 25:24, но снова проиграл. Поэтому поляки должны продолжать ждать своей второй победы с 2016 года.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa