Франция снова побеждает в отборочном турнире чемпионата Европы. Швейцария, Англия и сборная Турции под руководством Штефана Кунца также побеждают.

Индейка

Франция, занявшая второе место на чемпионате мира, остается непобедимой в своей отборочной кампании к финальной части чемпионата Европы 2024 года в Германии.

В пятницу вечером команда Дидье Дешама выиграла у Гибралтара со счетом 3:0 (2:0). Ранний гол Оливье Жиру (3‑й), пенальти за игру рукой капитана Килиана Мбаппе (45.+3) незадолго до перерыва и собственный гол Аймена Муэли (78‑й) принесли команде третью победу в третьем отборочном матче в Фару.

Англия также одержала третью победу над Мальтой со счетом 4–0 (3−0) в Аттарде. После гола Фердинандо Апапа (8‑й), защитник «Ливерпуля» Трент Александр-Арнольд (28‑й), капитан команды Гарри Кейн (31‑й) забил с пенальти, а Каллум Уилсон (83‑й) – с гандбольного мяча. Таким образом, команда Гарета Саутгейта после трех матчей занимает первое место в отборочной группе С.

Турция и Штефан Кунц победили Латвию

Швейцария также добилась победы над Андоррой. Ремо Фройлер (7‑й) и Зеки Амдуни из «Базеля» (32‑й) забили голы в матче 2:1 (2:0) в Андорре-ла-Велья. Марсио Виейра (67‑я) в добавленное время сократил счет для хозяев, но не смог предотвратить третью победу и дальнейшее лидерство швейцарцев в своей группе.

Немецкий тренер Штефан Кунц также провел успешный вечер с Турцией. Его команда выиграла 3:2 (1:0) на последней минуте у Латвии в Риге. Ирфан Кахвечи забил победный мяч в компенсированное время (90.+5). За турецкую команду забили Абдулкерим Бардакчи (22) и Ченгиз Ундер (61). За хозяев забили Эуард Эмсис (51‑я), который был вынужден покинуть поле на 83‑й минуте после желтой карточки, и Кристерс Тоберс (90.+4).

Заглавное фото: Roman Koksarov/AP/dpa