После своего 23-го триумфа на турнире Большого шлема Новак Джокович уже с нетерпением ждет Уимблдона. В этом году возможен и особенный успех.

Новак Джокович. Фото: Thibault Camus/AP/dpa

Новак Джокович еще не видит себя на финишной прямой, даже несмотря на свой 23‑й титул Большого шлема и рекорд в мужском теннисе. «Путешествие еще не закончено. Пока я продолжаю выигрывать «Шлемы», зачем мне вообще думать о завершении карьеры, которая длится уже 20 лет», – сказал 36-летний серб после победы в финале Открытого чемпионата Франции. «Я все еще мотивирован, все еще вдохновлен играть в лучший теннис на турнирах Большого шлема».

Джокович победил норвежца Каспера Рууда 7–6 (7−1), 6–3, 7–5. Он оставил позади испанца Рафаэля Надаля, завоевав свой 23‑й титул на одном из четырех крупных турниров. Таким образом, Джокович вернул себе первую строчку в мировом рейтинге, уступив ее испанцу Карлосу Алькарасу, которого он обыграл в полуфинале.

В преддверии Уимблдона

В будущем Джокович также с нетерпением ждет турниров Большого шлема. «Это турниры, которые имеют наибольшее значение в истории нашего спорта. Я уже с нетерпением жду Уимблдона». На классическом турнире с травяным покрытием (3−16 июля) Джокович сможет отпраздновать свой восьмой триумф и пятый подряд.

Если он также одержит победу на US Open, то станет первым игроком со времен Рода Лэйвера в 1969 году, который одержал победу на всех четырех турнирах Большого шлема в один год. Новак – единственный игрок, который может выиграть календарный «Большой шлем», – сказал его тренер Горан Иванишевич.

Заглавное фото: Thibault Camus/AP/dpa