На кастинге Кубка мира в Оффенбахе женщины DFB показали мало пробивной силы без Александры Попп и асов «Баварии». Только Паулина Крумбигель из «Хоффенхайма» и Янина Минге из «Фрайбурга» забили по мячу.

Успешный

Многочисленные эксперименты, всего два гола и много заготовок – немецкие футболистки не смогли блеснуть в своем предпоследнем тестовом матче против Вьетнама ровно за месяц до стартового матча на чемпионате мира в Австралии.

В Оффенбахе команда Мартины Фосс-Текленбург смогла одержать победу над аутсайдерами чемпионата мира со счетом 2:1 (1:0). Тренер сборной использовала многих игроков из второго ряда. Без капитана Александры Попп Паулина Крумбигель забила на третьей минуте на глазах у 13 652 зрителей на стадионе «Биберер Берг». Янина Минге из СК «Фрайбург» увеличила преимущество до 2:0, забив свой первый международный гол (80‑я). Однако в травматичное время вьетнамцам даже удалось забить гол благодаря Тхи Тхань Нха Нгуен (90.+3).

Отсутствие игроков ФК «Бавария

В стартовых одиннадцати матчах «Фосс-Текленбурга» участвовали только два игрока «Вольфсбурга» – вратарь Мерле Фромс и Лена Латтвейн – и, как было объявлено, ни одного игрока «Баварии». После спора между DFB и мюнхенским клубом по поводу позднего приезда последнего, 55-летний специалист «не хотел рисковать», потому что асы «Баварии» в лице Лены Магулл и Леа Шюллер присоединились к сборной только в пятницу после отпуска.

Поппа тоже пощадили: нападающая «Хоффенхайма» Мелисса Кёсслер дебютировала за звезду чемпионата Европы из «Вольфсбурга», но не смогла реализовать ни один из своих шансов. Для таких шатких кандидатов, как она, это был отличный шанс зарекомендовать себя для участия в чемпионате мира. Фосс-Текленбург назовет состав сборной на Кубок мира из 23 человек после последнего тестового матча против Замбии 7 июля (20:30 /ARD) в Фюрте. До этого они отправятся на второй тренировочный сбор в Херцогенаурах.

Как и в случае с победным голом в ноябрьском поражении от чемпионов мира США со счетом 2:1, Крумбигель отличилась как бомбардир: игрок «Хоффенхайма» в самом начале игры пяткой переправила в сетку мяч Николь Аньоми. Немного опешив, Фромс заблокировала ногой удар Тхи Бич Тхуи Нгуен после четверти часа игры. Многочисленные громкие вьетнамские болельщики уже кричали о голе.

Занявшие второе место в Европе Латтвейн и Сара Дабритц попытались усилить наступление. Особенно опасно было, когда Крумбигель или Аньоми оказывали давление на внешнюю сторону. Лаура Фрайганг из Франкфурта под номером 10, с другой стороны, была практически вне игры. С другой стороны, постоянному киперу Фромсу пришлось вылавливать мяч из угла перед самым перерывом, когда Тхи Ван Дуонг нанес удар.

После перерыва в полузащите появилась профессионал «Челси» Мелани Лейпольц, которая в прошлом году стала матерью. Однако и она почти не находила проходов вперед. Вскоре после перерыва Фрайганг отправил мяч мимо левой стойки – в остальном немецкая команда продолжала бороться. До и после того, как Минге сделал счет 2:0, азиаты даже упустили два отличных шанса, прежде чем им позволили праздновать.

У Фосс-Текленбург, однако, еще есть время, чтобы сформировать свою турнирную команду. Они отправляются на чемпионат мира 11 июля и сыграют с Марокко в первом групповом матче 24 июля. Колумбия и Южная Корея – другие соперники женской сборной DFB в предварительном раунде на пути к надежде на третий титул чемпиона мира после 2003 и 2007 годов.

Заглавное фото: Sebastian Christoph Gollnow/dpa