Хоккеистка Виктория Хус

Женщины из «Клуба ан дер Альстер» – единственный гамбургский клуб, вышедший в финал чемпионата Германии по хоккею в Мангейме. Обе команды из ХК Уленхорстер и мужчины из ТХК Харвестехудер, напротив, проиграли свои полуфиналы в субботу.

Альстер выиграл 3:1 (3:0) у Рот-Вайсс Кёльн. Ханна Габлач дважды (19‑я/25‑я минуты) и национальный игрок Виктория Хус (23‑я) обеспечили преимущество 3:0 на перерыв, а Антония Лоннес (31‑я) сократила счет. «Мы сделали игру излишне захватывающей», – сказал Габлач. Наш девиз в этом году: «Мы хотим, но не должны». Для «Альстера» это первое появление в финале после завоевания титула в 2019 году.

Их соперниками в воскресенье (11.30) будет ХК «Мангеймер», который до сих пор не победил в этом сезоне, выиграв ранее у ХК «Уленхорстер» со счетом 2:0 (1:0). «Мы играли немного слишком церемонно», – критикует тренер UHC Йоханнес Персон. «Мы также были слишком грозны впереди и не забили достаточно мячей».

Мужчины HTHC проиграли действующим чемпионам «Рот-Вайсс Кельн» со счетом 1:2 (1:2). Южноафриканец Нкобиле Нтули (5‑й) открыл счет, но чемпионы переломили ход игры благодаря голам национальных игроков Тома Грамбуша (23‑й) и Тиса Принца (28‑й). «Мы не сыграли в полную силу и допустили слишком много ошибок», – посетовал со-тренер HTHC Джулиан Гершвиц, пообещав: «Но завтра мы устроим фейерверк».

В матче за третье место (13:45) HTHC встретится с местными соперниками UHC, которые после этого проиграли хозяевам MHC со счетом 4–0 (0−2). Победитель получит путевку в Еврохоккейлигу.

Заглавное фото: Sebastian Gollnow/dpa/Archivbild