Легкая атлетика: многоборье

Показательный немецкий спортсмен Никлас Кауль выиграл десятиборье на соревнованиях в Ратингене и преодолел олимпийский норматив для участия в летних Играх 2024 года в Париже. 25-летний чемпион Европы из Майнца победил в воскресенье, набрав 8484 очка. После того, как он потерпел неудачу в своей самой сильной дисциплине, метании копья, возникли сомнения в его способности выполнить норматив. С результатом 67,44 м ему не хватило более одиннадцати метров для выполнения норматива в девятой дисциплине. «Полная катастрофа», – выругался Каул. Пробежав в конце 1500 метров за 4:14,19 минуты, он наконец-то получил свой билет в Париж. Норматив составлял 8460 очков.

За два месяца до чемпионата мира в Будапеште его немецкий соперник Лео Нойгебауэр внимательно наблюдал за этим из далекой Америки. За десять дней до этого он покорил вершину мирового рейтинга на чемпионате колледжей, набрав 8836 очков. Теперь Кауль предвкушает «жаркую дуэль» на чемпионате мира, на который он уже квалифицировался.

В семиборье немецкий спортсмен добился двойного успеха. Каролин Шефер из франкфуртского «Айнтрахта», занявшая олимпийское седьмое место, победила в третий раз после 2017 и 2018 годов, набрав 6369 очков. «Люди не должны списывать меня со счетов. Я не старая и не отжившая свой век», – сказала Шефер. Прошлогодняя победительница Софи Вайсенберг из Леверкузена заняла второе место с 6247 очками. Обе не дотянули до норматива чемпионата мира в 6480 очков, но должны быть уверены в своем месте на чемпионате мира благодаря хорошему мировому рейтингу. Однако для допуска к участию в Играх в Париже им необходимо превысить этот норматив.

Заглавное фото: Thomas Banneyer/dpa