Арминия Билефельд» по-спортивному проигрывает «СВ Веен Висбаден». Но еще хуже для клуба – неправомерные действия его собственных болельщиков.

SV Wehen Wiesbaden - Arminia Bielefeld

Команда второго дивизиона «Арминия Билефельд», сопровождавшаяся сильными беспорядками со стороны собственных болельщиков, была показательно обыграна командой «СВ Веен Висбаден». После позорного поражения со счетом 0:4 (0:1) в первом матче плей-офф на понижение, прошлогодняя команда, выбывшая из Бундеслиги, находится на грани падения в 3‑ю футбольную лигу и должна также смириться с неправомерным поведением своих болельщиков, которые прервали игру на 21 минуту, перед ответным матчем в следующий вторник.

«Это невероятно сложно. Слава Богу, никто не пострадал. Болельщики отреагировали на то, что эта так называемая команда показала на поле. Я не могу поставить себя перед этой командой. Дело сделано», – сказал ветеран Билефельда Фабиан Клос. «Вы должны отрицать характер этой команды».

После четвертого пропущенного гола болельщики «Арминии» запустили на поле пиротехнику, а некоторые пытались выйти на поле. После этого арбитр Бенджамин Бранд отправил обе команды в раздевалку. Влияние инцидента на ответный матч, который состоится в следующий вторник, поначалу было неясно. Болельщики Билефельда, которые уже дважды провоцировали остановку игры, скандировали во время игры: «С нас хватит».

Иван Пртажин на 6‑й минуте, Йоханнес Вурц (50‑я), Бенедикт Холлербах (60‑я) и Джон Иредейл (82‑я) забили за мужественных гессенцев, которые теперь имеют наилучшие шансы на третье повышение в 2. лигу после 2007 и 2019 годов. «Наш план на матч полностью сработал. Лучше и быть не может», – похвалил тренер SVWW Маркус Каучински.

Висбаденцы, которые в прошлую субботу на несколько минут подумали, что уже вышли во вторую лигу, прежде чем их догнал ВФЛ Оснабрюк, начали резво и вознаградили себя ранним преимуществом. Бруклин Эзех прорвался по левому флангу и выполнил точную передачу на голову забившего гол Пртахина, который переправил мяч за пределы досягаемости вратаря «Арминии» Мартина Фрейсла. Это был 16‑й гол 27-летнего хорвата в сезоне.

Команде второго дивизиона пришлось нелегко против хозяев, которые были сильны в беге и борьбе. Атака почти не работала, а оборона была далеко не надежной. Особенно когда гессенцы играли вперед на высокой скорости, это становилось опасным. Так было и на 20‑й минуте, когда Эзех смог пробежать через половину поля с мячом на ноге, но затем не смог переиграть Фрейсла, который хорошо среагировал.

Билефельд, напротив, не имел никаких шансов в первом тайме. Команда тренера Уве Кошината действовала помадно и без идей – и после перерыва снова оказалась на холоде. Фрейсль с трудом выбил прямой штрафной удар Эзеха из угла, но Вурц оказался расторопнее всех и перевел мяч в отскок, сделав счет 2:0.

А дальше все стало еще хуже для гостей. В быстрой контратаке SVWW Пртажин отправил своего партнера по атаке Холлербаха, который ударом низом с острого угла забил свой 15‑й гол в сезоне. Затем тренер «Арминии» Кошинат выпустил на поле ветерана Фабиана Клоса, но и он не смог переломить ситуацию. Вместо этого четвертый гол гессенцев оказался на ноге у Пртахина, но его удар пришелся в стойку. Когда вскоре после этого Иредейл забил гол, у болельщиков Билефельда сгорели последние предохранители.