Марио Баслер в качестве тренера игроков в клубе районной лиги Оснабрюк

Марио Баслер вернулся на футбольное поле в возрасте 54 лет – и сразу же забил гол. В матче районной лиги Оснабрюка, сезон B, СК Тюркгючю Оснабрюк против ССК Додешайде II, бывший футболист международного класса на глазах у 500 зрителей сделал промежуточный счет 1:2 в пользу хозяев. Как и в свои лучшие профессиональные годы, он напрямую реализовал штрафной удар с левого фланга. Игра закончилась со счетом 2:2 (1:2).

Баслер – в остальное время он также является гостем футбольных ток-шоу – тренирует «Тюркгючю» с февраля 2022 года. Поскольку лидеры лиги в настоящее время испытывают трудности с отсутствием ряда игроков, бывший игрок ФК «Кайзерслаутерн», бременского «Вердера» и мюнхенской «Баварии» на этот раз должен был выйти на поле сам. Тюркючю рекламировал матч на Instagram под лозунгом «Футбольный герой возвращается на поле» и обещал «барбекю, напитки и потрясающий футбольный матч».

После 71‑й минуты Баслер закончил матч против Додешайда. «Мне нужна сигарета», – процитировал его слова телеканал liveticker, когда его заменили. У него еще оставалось достаточно дыхания, чтобы тренировать свою команду со стороны и громко подбадривать ее с сигаретой в руке.

С успехом: на 90‑й минуте «Тюркгючю» сравнял счет благодаря голу Кверима Авдияжа. Но этого оказалось недостаточно для десятой победы подряд. Следующая возможность для «Баслера»: в пятницу в выездной игре против «СГ Виммер/Линторф».

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa