Женская футбольная команда VfL Wolfsburg имеет шанс завоевать свой третий титул победителя Лиги чемпионов. Однако в финале 3 июня команда Бундеслиги будет аутсайдером.

ВФК Арсенал - ВФЛ Вольфсбург

Футболисты VfL Wolfsburg танцевали на поле еще долго после финального свистка: Драматичный выход в финал Лиги чемпионов создал атмосферу праздника для Александры Попп и Ко. «Мы – одна из двух лучших команд в Европе. Теперь мы можем праздновать», – сказал тренер Томми Строот после победы 3:2 после дополнительного времени в полуфинальном матче на стадионе «Арсенал».

В финале против ФК «Барселона» VfL будет стремиться отпраздновать свой третий переворот в высшем дивизионе после 2013 и 2014 годов. «Это игра в течение 90 минут. Все может случиться», – сказал бомбардир Джилл Рурд.

Однако команда из Бундеслиги является лишь аутсайдером в Эйндховене, Нидерланды, 3 июня. Каталонцы слишком доминировали в финале. Тем не менее, Роорд видит шанс выиграть Кубок. «Это будет настоящий вызов. Мы должны быть смелыми, нам нечего терять», – сказал полузащитник.

VfL не нужно прятаться, считает и тренер Строот. Особенно матч в понедельник перед 60 063 болельщиками в Лондоне должен оказать сигнальное воздействие на следующие недели. «Мы многое возьмем из этой игры. Мы уступали 0:1, вернулись и до самого конца были уверены в победе в этой игре перед этой толпой», – восторгается своей командой тренер VfL. «Это не само собой разумеющееся – так выкладываться».

Своим шестым выходом в финал самого важного клубного турнира Европы клуб обязан не только победному голу Паулины Бремер, которая забила знаменитый счет 3:2 на 119‑й минуте, но и капитану Поппу. После трехнедельного перерыва, связанного с травмой, 32-летняя футболистка вновь взяла на себя ответственность. «Она очень важна», – сказал Строот. «У нее есть дар читать игру на ментальном уровне. Она там, важный фактор и стабилизатор».

Заглавное фото: Paul Terry/CSM via ZUMA Press Wire/dpa