Домашняя победа в конце сезона означала бы, что «Штутгарт» остался бы в зоне понижения. Но швабы упустили свой шанс – и должны опасаться понижения в классе.

ВФБ Штутгарт - ТСГ 1899 Хоффенхайм

VfB Stuttgart упустил выкупную победу в борьбе за понижение в финале сезона и будет вынужден опасаться за свой вылет из Бундеслиги.

1:1 (0:0) оказалось слишком мало для швабов в субботу в региональном поединке с TSG 1899 Hoffenheim. В результате «Штутгарт», для которого тренер Себастьян Хёнес стал четвертым тренером в сезоне, все же опустился на 16‑е место в таблице, поскольку «ВФЛ Бохум» выиграл у леверкузенского «Байера».

Выбывание против Хайденхайма или HSV

Ихлас Бебу вывел «Хоффенхайм» вперед на 75‑й минуте. Тьяго Томаш сравнял счет для VfB перед 47 500 зрителями (80‑я). Швабы не смогли воспользоваться своим шансом остаться в лиге, несмотря на несколько хороших возможностей для взятия ворот. Победа обеспечила бы им место в следующем сезоне Бундеслиги.

Теперь, 1 и 5 июня, VfB Stuttgart должен предотвратить падение команды, занявшей третье место во втором дивизионе, в третий раз с 2016 года и спасти неудачный сезон с несколькими сменами тренеров и уходом спортивного директора Свена Мислинтата. Кто будет соперником – «Гамбургер СВ» или 1. ФК «Хайденхайм» – решится в воскресенье.

В мае 2022 года клуб был спасен в драматическом финале. В то время Пеллегрино Матараццо покинул пост тренера VfB. Теперь нынешний тренер «Хоффенхайма» впервые вернулся на стадион «Штутгарта» – и испортил надежду «ВФБ» на невыход из группы.

В принципе, «Хоффенхайм» уже обеспечил себе место в зоне понижения перед национальным поединком. VfB обеспечил себе благоприятную стартовую позицию в последнем туре благодаря победе над FSV Mainz 05 со счетом 4:1 и покинул зону понижения. Борна Соса, Крис Фюрих и Константинос Мавропанос вышли в стартовых одиннадцати по сравнению с прошлыми выходными для хозяев. Швабы, находящиеся под угрозой вылета, начали осторожно, не рискуя. Хотя они больше владели мячом и больше стремились к цели, чем безобидные гости, они слишком мало развивали наступательное давление в напряженной игре.

Большие шансы на ранних стадиях

Швабы с самого начала игры получили поддержку с трибун, благодаря атмосферной толпе в белых цветах. Первый шанс упустил Йоша Вагноман, который пробил с разворота после передачи Ватару Эндо, но мяч пролетел выше ворот (11). Через несколько минут возможность была еще лучше – снова после передачи капитана команды Эндо, и снова Вагноман пробил выше ворот (18.).

Когда «ВфЛ Бохум» вел в счете против «Леверкузена», было ясно, что ничьей будет недостаточно для «ВфБ», чтобы сохранить свое место в таблице. Однако в первом тайме швабам не хватило совсем немного, чтобы забить первый гол в матче. Даже забивший гол Серху Гирасси не смог ослабить давление после передачи Силаса Катомпы Мвумпы (40‑я).

Во втором тайме «ВФБ» продолжал доминировать в игре, но был слишком неточен и недостаточно убедителен. Через несколько минут после перерыва Силас упустил мяч в штрафной площади, а Фюрих также не смог забить с близкого расстояния (63‑я). Следующие шансы высшего класса были упущены. Дефицит возник словно из ниоткуда. Но хозяева не сдавались. Сначала Энцо Миллот попал в перекладину, затем Томаш отличился. Его гол был засчитан после видеоповтора.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa