Волейбол

Волейболисты СК «Потсдам» снова вынуждены довольствоваться вторым местом. В четвертом финальном матче плей-офф чемпионата Германии бранденбурженки на глазах у 2050 зрителей на заполненной до отказа MBS Arena проиграли фавориткам из МТВ Штутгарт со счетом 1:3 (25:20, 12:25, 19:25, 25:27). Таким образом, серия завершилась досрочно со счетом 3:1 в пользу «Штутгарта», который обеспечил себе чемпионский титул в третий раз после 2019 и 2022 годов – год назад также против Потсдама.

Потсдам был вынужден обойтись без важной опоры команды – средней блокирующей Майи Савич. Сербке пришлось срочно сняться с игры из-за травмы икры, и ее заменила Вероника Джокич.

Хозяйки задали тон благодаря эффектным защитным действиям и последовательной игре Анетт Немет. Временами они отрывались от соперниц на семь очков (20:13). Лаура Эмонц взяла второй сет-пойнт.

MTV Штутгарт, однако, отреагировал не впечатляюще. Команда воспользовалась тем, что у соперника увеличилось количество ошибок на приеме, а подача уже не имела прежнего эффекта. В результате атакующая игра «Потсдама», которая раньше была полна энергии, пошатнулась.

Начиная со второго сета, хозяевам в окружении капитана Лауи Эмонц практически нечего было противопоставить течению игры гостей. Две лучшие нападающие «Штутгарта», Симона Ли и Кристал Риверс, использовали практически любую возможность, чтобы выбить свои мячи за пределы досягаемости в поле соперника по ходу матча.

В четвертом сете «СК Потсдам» упорно боролся за выход на тай-брейк. Со счетом 22:24 команда заставила соперника провести дополнительное время. В итоге Кристал Риверс реализовала четвертый матч-пойнт.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa-Zentralbild/dpa/Symbolbild