Хапоэль Иерусалим - Телеком Баскетс Бонн

Telekom Baskets Bonn выиграл баскетбольную Лигу чемпионов ФИБА. Баскетболисты из Бундеслиги обыграли в финале в Малаге иерусалимский «Хапоэль» со счетом 77–70 (37−28). Таким образом, команда главного тренера Туомаса Иисало празднует первый титул в своей 28-летней клубной истории.

Кроме того, боннская команда стала лишь пятой немецкой командой, выигравшей титул в европейском соревновании. Ранее этого добивались «Альба Берлин» (Korac Cup 1995), «Синтайникс МБК» из Вайсенфельса (FIBA EuroCup Challenge 2004), BG Göttingen (EuroChallenge 2010) и Fraport Skyliners из Франкфурта (FIBA Europe Cup 2016).

Шорты с сильными 29 очками

В игре, в которой доминировала оборона, Бонн сначала нашел свой ритм и был впереди 14:7 после первой четверти. Затем Ти Джей Шортс, который накануне был признан самым ценным игроком соревнований, взял инициативу в свои руки. Лидер «Бонна» набрал двенадцать из первых 25 очков своей команды и вывел «Бонн» вперед со счетом 37:28 в перерыве.

После перерыва Иерусалим набрал обороты, и перед заключительным периодом команда из Израиля приблизилась на расстояние двух очков. И снова команда Баскетбольной Бундеслиги могла положиться на Шортса: Плеймейкер набрал первые семь очков своей команды, что обеспечило Бонну преимущество 66–58. Рейнландцы отстояли это преимущество, Шортс набрал 29 очков.

У боннской команды осталось не так много времени для празднования. В следующую среду команда Иисало начнет плей-офф баскетбольной Бундеслиги. Лучшая команда основного раунда примет в четвертьфинальной серии занявший восьмое место «Найнерс Хемниц».

Заглавное фото: Matthias Stickel/dpa