Счет 3:4 в северном дерби между «Хольштайн Киль» и ФК «Санкт-Паули» говорит о многом. Возникает путаница по поводу предполагаемого гола. Прощание одиннадцати игроков «Киля» проходит эмоционально.

Марсель Рапп

Распределение забитых мячей в северном дерби второго дивизиона «Хольштайн Киль» против ФК «Санкт-Паули» также привело Марселя Раппа в замешательство. Санкт-Паули забил пять раз, а мы сами забили два», – сказал тренер «Хольштайна» после поражения «Штерхе» со счетом 3:4 в пятницу вечером. 44-летний тренер предположил, что счет 1:4 был собственным голом Миккеля Киркескова. Однако в тот момент гол на 74‑й минуте уже был засчитан игроку «Санкт-Паули» Леарту Пакараде.

15 034 зрителя, собравшиеся на стадионе «Хольштайн», также увидели голы от Стивена Скржибски (28‑я минута/штрафной), Марко Коменды (78‑я) и Фабиана Риза (90.+3) за «Хольштайн» и от Оладапо Афолаяна (39‑я минута) и Лукаса Дашнера (61‑я) за «Гамбург». Они также выиграли от гола Хауке Валя (53‑я минута). Зрители увидели, прежде всего, захватывающий матч, который уже до начала игры подарил много эмоций.

Киль попрощался с одиннадцатью игроками, которые покинут клуб по окончании сезона. Среди них были два очень симпатизирующих друг другу игрока – Фин Бартельс и Валль. Оба они тренировались в KSV и стали лицами клуба. В то время как Валль, по сообщениям, находится на грани перехода в ФК «Санкт-Паули», Бартельс завершает свою карьеру.

Помимо прощания и неудачного гола, у капитана «Киля» Хауке Валя была и третья причина для грусти. На девятой минуте матча 29-летний капитан получил десятую желтую карточку и теперь пропустит финальную игру сезона против «Ганновера 96» 28 мая. «Это больно, но с другой стороны, я проведу свою последнюю игру на стадионе «Хольштайн», – сказал Валь.

В «Санкт-Паули» Оладапо Афолаян не сможет сыграть в последней домашней игре против «Карлсрухера СК». 25-летний игрок получил желто-красную карточку за повторный выход на поле без разрешения судьи после прохождения лечения. «Я видел знак судьи», – оправдывался нападающий.

Заглавное фото: Daniel Bockwoldt/dpa