СК Потсдам - МТВ Штутгарт

Подвиг силы, совершенный женской волейбольной командой СК Потсдам, был достоин всяческих почестей. «Было трудно. Но мы сказали себе: сейчас мы должны отдать все силы. И это сработало», – сказала голландская внешняя нападающая Хестер Яспер телеканалу Sport1. Во втором финальном матче за звание чемпиона Германии против защищающего свои права «МТВ Штутгарт» команда почти безнадежно уступала 13:19 в четвертом сете после того, как вела 2:1. Но с непоколебимым боевым духом потсдамские спортсменки отыгрались, выиграли сет и вместе с ним матч 3:1 (25:23, 25:22, 21:25, 27:25).

Капитан СКП Лаура Эмонц реализовала первый матч-пойнт после двух часов игры под одобрительные возгласы 2022 зрителей на заполненной до отказа MBS Arena. Таким образом, она питала надежду, что ее команда сможет впервые стать чемпионами Германии и взять реванш за досадное поражение в финале против Штутгарта в прошлом году.

Теперь «Потсдам» сравнял счет в финальной серии в режиме best-of-five 1–1 и, по крайней мере, имеет возможность провести четвертую игру на глазах у родной публики. Следующая игра, однако, состоится в среду (20.15 часов) в Штутгарте, в третьей игре.

Для Хестер Яспер, набравшей 17 очков, эти финалы – нечто особенное. Ведь она выступала на площадке за MTV Штутгарт в течение двух лет до конца прошлого сезона. Это «странное чувство» – играть против своего бывшего клуба сейчас, сказала она.

У Яспер, рост которой составляет 1,75 метра, в воскресенье был день рождения. Ей исполнилось 22 года. Однако она не была настроена на большое празднование. «Сначала мне нужно немного отдохнуть, я немного устала», – сказала она.

Заглавное фото: Joerg Carstensen/dpa