Сборная Германии по хоккею в третий раз вышла в полуфинал Кубка мира. Как и в 2010 и 2021 годах, команда DEB одержала победу над Швейцарией в эмоциональном поединке. В субботу они сыграют с США.

Швейцария - Германия

Из динамиков звучала музыка 80‑х, но вечеринка в каюте после заслуженного и эмоционального четвертьфинала против Швейцарии должна была оставаться цивилизованной. Капитан Мориц Мюллер хотел, чтобы его товарищи по команде выпили «только одно пиво» после третьего полуфинала Кубка мира, а тренер сборной Гарольд Крайс – даже «вообще ни одного». Триумфальная серия Германии на Чемпионате мира по хоккею продолжится после пятой победы подряд в Финляндии и Латвии. В полуфинале против США в субботу (17:20 мск) в Тампере сборная DEB теперь видит шанс выиграть свою первую медаль Чемпионата мира за 70 лет. «Снова пришло время», – сказал тренер сборной Крайс в четверг в Риге после впечатляющей победы 3:1 (1:0, 2:1, 0:0) над заклятыми соперниками из Швейцарии.

Олимпийская квалификация обеспечена

В своем дебюте на Кубке мира в качестве главного тренера 64-летний преемник Тони Седерхольма также обеспечил прямую квалификацию на зимние Олимпийские игры 2026 года в Милане, одержав еще одну победу в четвертьфинале над Швейцарией. Это была одна из двух целей, которые поставила перед Крайсом Немецкая хоккейная ассоциация. Первая цель – выход в четвертьфинал – уже достигнута. Как и после четвертьфинальных побед над Швейцарией в 2010 и 2021 годах – тогда тоже в Риге – Германия снова претендует на медаль Кубка мира. Совсем недавно это было «всего лишь» четвертое место в итоге.

«Мы будем еще более мотивированы, чем два года назад», – говорит форвард клуба НХЛ «Баффало Сэйбрз» Джон-Джейсон Петерка, который уже участвовал в 2021 году и на этот раз сделал важный счет 2:1 (38‑й). Благодаря впечатляющему командному единству, воле и упорной борьбе, команда DEB одержала победу над Швейцарией, которая на этот раз начала игру в качестве фаворита. Даже штраф против защитника НХЛ Морица Зайдера не имел значения.

Зайдер оштрафован и едет дальше

«С тех пор мы также играли за Морица», – сказал Петерка, оглядываясь назад. «Я просто горжусь тем, что сделала команда. Это было великолепно», – сказал другой сильный форвард НХЛ Нико Штурм, который в последние минуты бросался на каждый бросок и забил решающий третий гол в меньшинстве (39‑й). «Я думаю, что многое еще возможно», – сказал после этого обладатель Кубка Стэнли 2022 года. Для нападающего Марселя Нойбельса это был «день, который не мог быть лучше». Команда «заслужила», чтобы ее наконец-то наградили медалью.

В четверг команда доказала, что она может победить фаворита после развития событий последних нескольких дней на Чемпионате мира. Впервые после неудачного начала с поражений от Швеции (0:1), Финляндии (3:4) и США (2:3) Германия снова вышла на игру в роли аутсайдера. Швейцария, занявшая первое место в группе B предварительного раунда, уже была прославлена на родине как «лучшая команда Кубка мира в истории», но теперь ей снова придется досрочно вернуться домой.

Решающая ошибка вратаря

Это произошло еще и потому, что тренер Патрик Фишер допустил серьезную ошибку и обошелся без своего первого номера Леонардо Дженони, который стоял в воротах швейцарцев в двух предыдущих поражениях от Германии в нокаут-играх в 2018 (Олимпиада) и 2021 годах. Голкипер, который до сих пор был выдающимся на чемпионате мира, был заменен на Роберта Майера из «Серветт Женева», который допустил решающую ошибку на ранней стадии. Максимилиан Кастнер (7‑я минута) из EHC Red Bull München вывел Германию в лидеры благодаря точному удару.

Внезапно страх швейцарцев перед очередным поражением от Германии стал ощутимым. В середине периода Андреас Амбюль и Энцо Корви совершили разочаровывающие фолы с грубыми ударами клюшками. В разгоревшейся игре Зайдер также увлекся неприятной проверкой на Геетане Хаасе, что ослабило немецкую команду.

«Я надеюсь, что Мо сможет сыграть в полуфинале. Это, пожалуй, единственное, что было не идеально», – сказал капитан Мюллер о возможном удалении защитника «Детройт Ред Уингз». Между тем, реакция товарищей Зайдера по команде на это была особенно бурной. «Мы сблизились за то короткое время, что были вместе. Здесь нет эгоизма. Командная концепция всегда на первом месте. Один играет за другого, только так здесь можно добиться успеха», – сказал Мюллер.

В напряженной финальной фазе немецкие игроки бросились в бой против наседающих швейцарцев. «Мой пульс был выше 200», – сказал Петерка: «Невероятно, как все бросались на каждый удар, иногда в паре».

Заглавное фото: Salvatore Di Nolfi/KEYSTONE/dpa