На заполненном до отказа стадионе в Кельне СК Фрайбург требовал от ВФЛ Вольфсбург всего. Однако в итоге фавориты выиграли финал Кубка.

ВФЛ Вольфсбург - СК Фрайбург

После некоторых проблем с зубами футболистки «Вольфсбурга» выиграли финал Кубка DFB перед рекордной аудиторией в 44 808 зрителей в Кельне. Любимая команда капитана Александры Попп в четверг после неожиданно напряженной борьбы обыграла СК «Фрайбург» со счетом 4:1 (1:1) и увенчала себя десятой рекордной победой. Практически отдав чемпионство, «Вольфсбург» таким образом отпраздновал свою первую победу в этом сезоне. В финале Лиги чемпионов 3 июня в Эйндховене против «Барселоны» они могут добиться еще большего, но в такой форме это будет непросто.

Через четыре дня после неожиданного поражения 0:4 в Бундеслиге от франкфуртского «Айнтрахта» женщины из VfL Томми Штроота не оставили сомнений в том, что они хотят выиграть свой девятый кубок подряд. После передачи Линн Вильмс Лиза Карл направила мяч в собственные ворота, сделав счет 0:1 (4‑я минута), хотя первоначально автором гола была признана Попп. После, возможно, неудачного начала для «Фрайбурга», молодая международница Янина Минге заслуженно сравняла счет на заполненном до отказа стадионе «Рейн-Энерги» (42‑я минута). Во втором тайме Ребекка Бломквист (57‑я), Попп (84‑я) и Доминик Янссен (89‑я) забили в ворота сильного вратаря «Фрайбурга» Габриэль Ламберт.

Четвертому голу «Вольфсбурга» предшествовал первый в истории финала женского кубка вызов VAR. Главный арбитр Фабьен Мишель принял решение о гандболе и пенальти после подсказки видеоассистента и просмотра видеоизображения.

Предыдущий рекорд посещаемости в 26 282 болельщика на премьерном матче 2010 года в Кельне между FCR Duisburg и USC Jena был значительно увеличен. Необычно для женского матча диктору стадиона сначала пришлось просить ярых болельщиков «Фрайбурга» не жечь пиротехнику перед началом матча. «Фантастика! Мы все счастливы, мы все наслаждаемся этим, это супер атмосфера. Особенно фрайбургский блок шумит», – сказала тренер сборной Мартина Фосс-Текленбург в интервью Sky в перерыве матча, похвалив фрайбурженок: «Они очень нервничали в начале, теперь они в игре. Теперь они открыты».

В итоге «Вольфсбург» одержал победу над 1. ФФК Франкфурт, который выигрывал кубок девять раз. Для Попп это была двенадцатая победа в Кубке DFB, так как она уже дважды побеждала с «Дуйсбургом». Капитан сборной Германии пропустила 2:0 после четверти часа игры, когда ее удар пришелся мимо стойки. В остальном 32-летней футболистке пришлось вынести немало наказаний против не самых щепетильных соперниц.

Даже без травмированных игроков DFB Лены Латтвейн и Марины Хегеринг и с бомбардиром Евой Пайор, которая поначалу была лишь на скамейке запасных, VfL доминировал в матче с самого начала. Футболисты СК, которые в финале 2019 года проиграли «Вольфсбургу» со счетом 1:0, с самого начала сильно отставали. Команда тренера Терезы Мерк была вынуждена уступать все больше голевых возможностей своим опытным соперникам, но незадолго до перерыва вернулась: сначала вратарь сборной Мерле Фромс спас от Лизы Карл, а затем Минге головой сравнял счет.

Фрайбург» начал второй тайм с большой уверенностью в себе, но был слишком неуверен, когда пропустил следующий гол против VfL, который был убедителен лишь отчасти. Тем не менее, аутсайдеры не сдавались и время от времени оказывали давление на «Вольфсбург».