ФК «Бавария» продолжает защищать свой титул. Особая победа в Бремене. Но снова команда Тухеля не может блеснуть.

Вердер Бремен - Бавария Мюнхен

Верхняя часть таблицы защищена, рекорд Бундеслиги установлен: Несмотря на очередное неубедительное выступление, футбольный клуб «Бавария» Мюнхен преодолел препятствие в виде фаворита – бременского «Вердера» и еще больше усилил давление на дортмундскую «Боруссию» в гонке за титул.

После упорной борьбы со счетом 2:1 (0:0) на стадионе «Везерштадион», который был заполнен 42 100 зрителями, «Бавария» теперь на четыре очка опережает Дортмунд, который в воскресенье вечером принимает «Вольфсбург» (17:30/DAZN).

Таким образом, «Бавария» осталась непобежденной в своем 27‑м матче подряд против бременцев, установив новый рекорд. Последняя домашняя победа «Вердера» над мюнхенцами датируется октябрем 2006 года, но для следующего успеха на «Везере» «Баварии» пришлось потрудиться. Разочаровывающий в других отношениях Серж Гнабри вывел гостей вперед на 62‑й минуте, а вышедший на замену Лерой Сане (72‑я) добавил второй мяч. Никлас Шмидт (87‑я), который был заменен незадолго до этого, подарил болельщикам «Вердера» надежду в последние минуты матча.

Таким образом, защита титула, которая уже давно была обязательной после поражения в Кубке DFB и Лиге чемпионов, стала для звездного ансамбля с берегов Изара еще ближе. Еще три победы, и «Бавария» и преемник Юлиана Нагельманна Томас Тухель получат чемпионский трофей в свои руки. Однако баварцы по-прежнему не блещут.

На стадионе «Остердайх» гости с самого начала владели подавляющим преимуществом и заработали шесть угловых за первые 25 минут. Однако серийные чемпионы не смогли воспользоваться своим превосходством. Мюнхенская команда была слишком вялой и задумчивой в своей игре вперед, так что бременцам не составило труда защищаться в плотном строю. Особенно разочаровали Гнабри и звездный новичок Садио Мане. Тренер «Баварии» Тухель то и дело отчаивался в кулуарах.

Перед игрой Тухель говорил о «вафельном» решении против Томаса Мюллера в стартовых одиннадцати. В «Баварии» так будет всегда», – сказал Тухель в интервью Sky незадолго до начала матча. «Мне нужно принимать решения, я большой поклонник Томаса». Он уже «знает, что я в нем нашел», добавил Тухель. «Все хорошо».

Таким образом, Мюллер и Лерой Сане вначале наблюдали за неинтересной игрой лидеров лиги со скамейки запасных. Кроме отличного удара головой Бенжамена Павара, который голкипер «Вердера» Иржи Павленка спас на 21‑й минуте, «Бавария» ничего особенного не создала.

По мере того, как игра продолжалась, бременцы становились все смелее. За десять минут до перерыва Кристиан Гросс неожиданно появился в штрафной мюнхенцев после прекрасного сольного прохода, но пробил выше ворот «Баварии». Снова и снова быстрый Романо Шмид, которого несколько неожиданно предпочли Максимилиану Филиппу, и Марвин Дакш наносили булавочные уколы – настроение Тухеля на поле не улучшалось.

Все изменилось после смены сторон. Баварцы поначалу продолжали бороться и по-прежнему слишком медленно вступали в игру. Но затем Гнабри вдруг оказался совершенно свободным в штрафной площади бременцев и пробил. Несмотря на все усилия, «Вердеру» теперь не хватало средств для перелома ситуации. На 64‑й минуте Тухель выпустил на поле Мюллера и Сане. Последний после прекрасного паса Нуссаира Мазрауи сначала обеспечил спокойствие, а затем Шмидт вновь создал напряжение сильным ударом издали.