1. Очко ФК Нюрнберг в Магдебурге аннулировано победой Билефельда на последней минуте. Борьба за понижение в классе подходит к концу. Феликс Лохкемпер – одна из надежд.

1. ФК Магдебург - 1. ФК Нюрнберг

Дитер Хеккинг, должно быть, предчувствовал недоброе. На вопрос журналистов, насколько ценным может быть одно очко для 1. ФК Нюрнберг после дубля Феликса Лохкемпера в матче 2:2 в Магдебурге, опытный тренер предпочел осторожно ответить сразу после игры в пятницу вечером: «Пока не могу сказать, потому что другие еще не играли».

На следующий день после этого ситуация для «Клужа» в борьбе за понижение во 2‑й Бундеслиге стремительно набирала обороты. Айнтрахт Брауншвейг забил Фюрту. Но прежде всего, «Арминия Билефельд» выиграла 2:1 с голом на последней минуте в Кайзерслаутерне, против которого «Клуб» упустил преимущество 3:1 неделей ранее. Взгляд на турнирную таблицу снова пугает: всего два очка отделяют франконцев от 16-го места, которое занимает Билефельд и которое означает два матча на понижение с командой, занявшей третье место в третьем дивизионе.

Так что большой трепет продолжается. Мы постараемся набрать три очка в матче с «Ростоком». От нас зависит, наберём ли мы необходимые очки в последних двух матчах», – сказал Хеккинг. А Карл Клаус, который заменил травмированного Петера Виндаля в воротах в своем первом матче в сезоне, сказал: «Осталось еще две игры в борьбе за сохранение лиги, поэтому каждый гол и каждое очко могут иметь значение».

Выдержит ли «клуб» битву нервов, остается большим вопросом. Команда, которая также страдает от травм, то и дело удивляет даже своего тренера постоянными перепадами, даже в рамках одной игры. Магдебург не стал исключением. «Мы слишком мало сделали в первом тайме, мы только сопровождали», – ругал Хеккинг, чье предупреждение в перерыве, очевидно, возымело действие. «Речь в перерыве была уже очень ясной», – сказал Клаус.

«Во втором тайме мы действовали намного лучше, были намного активнее», – похвалил Хеккинг явное улучшение. У «клуба» также был эффективный бомбардир в лице Лохкемпера, который смог в каждом случае погасить отставание в счете собственным голом от защитника Яннеса Хорна и игрока атаки «Магдебурга» Джейсона Цека. И это против своего бывшего клуба, за который он выступал в течение двух лет до своего пребывания в Нюрнберге. «Я просто счастлив», – сказал Лохкемпер.

Это был первый дубль 28-летнего нападающего во втором дивизионе, а также 1200‑й гол FCN во второй лиге. Лохкемпер также с нетерпением ждал матча с «Ростоком» в Магдебурге. «Это будет очень важная домашняя игра». Двукратный победитель также знает, как может сложиться столь необходимая победа: «Мы должны показать то, что мы показали здесь во вторые 45 минут в течение 90 минут. Тогда мы победим».

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa/Archivbild