Шальке 04″ оказал большое сопротивление в Майнце и был вознагражден тремя очками. Это усиливает давление на соперников в борьбе за сохранение места в лиге.

FSV Mainz 05 - FC Schalke 04

С душой и страстью футбольный клуб «Шальке 04» боролся за свою вторую выездную победу в сезоне на последней минуте и оказал давление на своих соперников в борьбе за понижение в Бундеслиге.

Благодаря драматичной победе 3–2 (1−0) над FSV Mainz 05, открывшей 31‑й тур, команда тренера Томаса Райса покинула место понижения с 30 очками и поднялась на 14‑е место в таблице, по крайней мере, на одну ночь. Однако соперники – TSG 1899 Hoffenheim (29), VfB Stuttgart и VfL Bochum (оба – 28) – могут снова пройти мимо в субботу.

На глазах у 33 305 зрителей на заполненной «Майнц Арене» Мариус Бюльтер забил на 26‑й минуте и на 12‑й минуте травматического времени с пенальти, а Том Краусс (60‑я) – за команду, которая до этого одержала победу вдали от дома только в начале марта, победив 2:0 в Бохуме. Для «Майнца», который дважды сравнял счет благодаря голам Леандро Баррейро (53‑я) и Аарона (70‑я), второе поражение подряд стало серьезной неудачей в борьбе за место в стартовом составе.

Домашняя игра «Королевских синих» в Майнце

С самого начала игра была полна огня. Обе команды сразу же включились в игру и искали путь вперед. Подгоняемые около 10 000 болельщиков, гости отметились первыми многообещающими атакующими действиями, но поначалу им не хватало точности вблизи штрафной площади.

Поэтому первый шанс получили хозяева поля, которые хорошо восстановились после недавнего поражения от «Вольфсбурга» со счетом 3:0 и прервали свою серию из десяти матчей без поражений. Карим Онисиво пробил издали после 20‑й минуты, но вратарь «Шальке» Александр Шволов выловил мяч из угла.

Бюльтер танцует и забивает

Чуть позже «Кенигсблауэн» ликовали. Бюльтер опередил слева своего оппонента Андреаса Ханче-Ольсена и переиграл вратаря «05» Робина Зентнера удачным ударом низом в дальний угол.

Этот гол оказал влияние на команду из Рейнхессена, которая с трудом строила игру и имела несколько провалов в обороне. На 35‑й минуте Кенан Караман сделал счет 2:0 в пользу «Шальке», но его удар с центральной позиции пришелся в правую дальнюю стойку. Незадолго до перерыва Симон Теродде не смог пробить Зентнера с острого угла.

Распространение шансов «Шальке» продолжилось и после перерыва, когда Бюльтер (51‑я минута) в одиночку прорвался к Зентнеру, но не смог переиграть кипера «Майнца». Это было отмщено всего через 120 секунд. После углового Ханче-Ольсен направил мяч к воротам «Шальке», где Баррейро, стоя на свободном месте, пробил с близкого расстояния.

S04 в удаче VAR

Уравнение на мгновение изменило ход игры. Теперь «05» контролировали ход игры и упустили шансы Доминика Кора и Людовика Ажорка повести в счете, что удалось гостям в очередной раз в середине фазы прессинга «Майнца». Краусс завершил контратаку прекрасным ударом низом в дальний угол. Но у хозяев снова был готов ответ. Аарон прямым ударом со штрафного вколотил мяч в сетку ворот и, казалось, разрушил мечты «Шальке» о победе. Но благодаря пенальти, назначенному после видеоповтора в заключительной фазе, «Шальке» все же отпраздновал выездную победу.

Заглавное фото: Torsten Silz/dpa