Кристин Пуденц

Метательницы диска Кристин Пуденц и Шанис Крафт в субботу на соревнованиях Hallesche Werfertage стали самыми яркими с немецкой точки зрения. Обе спортсменки превысили норматив чемпионата мира в 64,20 метра. Пуденц из Потсдама показала результат 66,34 метра, Крафт из Халле – 65,89 метра. Однако дуэту из DLV пришлось довольствоваться вторым и третьим местом. Победа досталась Бин Фенгу. Китаянка в последней попытке метнула диск на 66,70 м и тем самым догнала серебряного призера Олимпийских игр из Потсдама.

«Я бы хотела выиграть и метнуть диск чуть дальше. Но я достигла первой цели, выполнив норматив Чемпионата мира. Тем не менее, предстоит захватывающая гонка за три путевки на чемпионат мира в Будапеште», – сказала Пуденц, которая примет участие в своих следующих соревнованиях в Шенебеке 2 июня. Марика Штайнакер (TSV Bayer Leverkusen) с результатом 63,92 м и Клодин Вита (SC Neubrandenburg) с результатом 62,14 м, занявшие четвертое и пятое места соответственно, также претендуют на старт на чемпионате мира.

Из немецких метательниц только Сара Гамбетта приблизилась к нормативу Чемпионата мира. Спортсменка из Галле метнула ядро на 18,78 метра, не дотянув всего два сантиметра до требуемой дистанции 18,80 метра. В итоговом зачете Гамбетта заняла четвертое место, уступив Чейзу Илею (США/20,06 метра), португальцу Ауриолу Донгмо (19,16) и Ма Юэ (18,88) из Китая.

Заглавное фото: Angelika Warmuth/dpa/Archiv