Перед дальним поединком за повышение в классе, 1. FC Heidenheim и HSV выполняют свой долг. Обе стороны полны решимости перед финалом сезона во 2‑й Бундеслиге.

Тим Уолтер

В преддверии большого поединка за повышение во 2‑й Бундеслиге тренер HSV Тим Вальтер уже сделал первые уколы в сторону Хайденхайма.

«Мы хотели оказать давление на соперника в борьбе за повышение. Этого мы и добились. То же самое мы сделаем, когда оступимся на следующей неделе», – сказал тренер «Гамбурга» после рабочей победы 2:1 над «ШпВгг Гройтер Фюрт», имея в виду соперников из 1. ФК «Хайденхайм».

Победа сохранила надежды «Гамбурга» на второе место в турнирной таблице перед заключительным матчем в следующее воскресенье (15.30/Sky) после того, как «Дармштадт 98» досрочно завоевал первую путевку в Бундеслигу. Команда из Хайденхайма несколькими часами ранее выиграла 1:0 у «Сандхаузена» в их дальней дуэли с HSV благодаря голу Никласа Беста и хорошо восстановилась после поражения 2:3 от «Падерборна» на предыдущей неделе.

Хайденхайм в лучшем положении

«На прошлой неделе после поражения мы сказали: теперь у нас осталось 180 минут, дважды по 90 минут», – сказал руководитель тренерского штаба «Хайденхайма» Франк Шмидт. «Сейчас мы сыграли один тайм, а на следующей неделе мы сыграем второй тайм так же успешно, как и сегодня».

Стартовая позиция перед поединком на стадионах в Сандхаузене и Регенсбурге, расположенных в 300 километрах друг от друга, ясна: «Хайденхайм» занимает второе место в таблице. У них на одно очко больше, чем у «Гамбурга», и разница мячей на шесть голов лучше.

Если они выиграют у «Яна» в Регенсбурге, то впервые попадут в Бундеслигу. Как и в предыдущем сезоне, HSV тогда нужно будет только отвлечься через понижение против 16‑й Бундеслиги, чтобы спустя пять лет снова стать первоклассной командой.

HSV должен надеяться на промах

Если команда из Восточного Вюртемберга сыграет вничью, а команда с севера, занявшая третье место, победит в Сандхаузене, то HSV вернется на свое место. Тогда хайденхаймцам придется попробовать пройти через понижение, как они это сделали в 2020 году – тогда неудачно против бременского «Вердера». Примечательно: «Гамбург» и «Хайденхайм» в последний день играют против команды, выбывшей из турнира («Сандхаузен»), и команды, выбывшей из турнира («Регенсбург»).

Оба претендента на повышение в классе продемонстрировали решимость после субботних матчей. «На то, что они делают, мы не можем повлиять. Мы все еще верим во второе место», – сказал бомбардир HSV Миро Мухайм. Его вратарь Даниэль Хойер Фернандеш заявил: «На этой стадии сезона вам нужны победы, все дело в победах. У нас есть наша цель, наши мечты».

Лучший бомбардир «Хайденхайма» во втором дивизионе Тим Кляйндиенст выразил аналогичную уверенность: «Мы настроены оптимистично, потому что знаем, на что способны, и что мы всегда можем забивать голы», – сказал он. «Именно так мы и будем выступать».

Теория Магата о понижении в классе

Икона HSV Феликс Магат выдвинул очень необычную теорию о том, кто попадет в группу понижения. «Я исхожу из того, что HSV в прошлом сезоне понял, что подобная игра означает хороший дополнительный доход. С этой точки зрения, кажется, что люди в Гамбурге уже предвкушают, как снова окажутся в зоне понижения», – сказал 69-летний специалист в интервью «Bild TV».

В прошлом году, будучи тренером берлинской «Герты», он лишил клуб своего сердца места в Бундеслиге. В субботу он был вместе с бывшими героями HSV на стадионе «Фолькспаркштадион» по случаю победы в Кубке европейских чемпионов 40 лет назад в финале против туринского «Ювентуса» и был чествован в качестве автора победного гола тех времен. В этом отношении HSV намного опережает 1. FC Heidenheim: у него было великое прошлое. Ближайшее будущее определится в ближайшее воскресенье.

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa