Перед дальним поединком за повышение в классе, 1. FC Heidenheim и HSV выполняют свой долг. Обе стороны полны решимости перед финалом сезона во 2‑й Бундеслиге.

Тим Уолтер

В преддверии большого поединка за повышение во 2‑й Бундеслиге тренер HSV Тим Вальтер уже сделал первые уколы в сторону Хайденхайма.

«Мы хотели оказать давление на соперника в борьбе за повышение. Этого мы и добились. То же самое мы сделаем, когда оступимся на следующей неделе», – сказал тренер «Гамбурга» после рабочей победы 2:1 над «ШпВгг Гройтер Фюрт», имея в виду соперников из 1. ФК «Хайденхайм».

Победа сохранила надежды «Гамбурга» на второе место в турнирной таблице перед заключительным матчем в следующее воскресенье (15.30/Sky) после того, как «Дармштадт 98» досрочно завоевал первую путевку в Бундеслигу. Команда из Хайденхайма несколькими часами ранее выиграла 1:0 у «Сандхаузена» в их дальней дуэли с HSV благодаря голу Никласа Беста и хорошо восстановилась после поражения 2:3 от «Падерборна» на предыдущей неделе.

Хайденхайм в лучшем положении

«На прошлой неделе после поражения мы сказали: теперь у нас осталось 180 минут, дважды по 90 минут», – сказал руководитель тренерского штаба «Хайденхайма» Франк Шмидт. «Сейчас мы сыграли один тайм, а на следующей неделе мы сыграем второй тайм так же успешно, как и сегодня».

Стартовая позиция перед поединком на стадионах в Сандхаузене и Регенсбурге, расположенных в 300 километрах друг от друга, ясна: «Хайденхайм» занимает второе место в таблице. У них на одно очко больше, чем у «Гамбурга», и разница мячей на шесть голов лучше.

Если они выиграют у «Яна» в Регенсбурге, то впервые попадут в Бундеслигу. Как и в предыдущем сезоне, HSV придется пройти через плей-офф на понижение против 16‑й команды Бундеслиги, чтобы вернуться в высшую лигу спустя пять лет.

HSV должен надеяться на промах

Если команда из Восточного Вюртемберга сыграет вничью, а команда с севера, занявшая третье место, победит в Сандхаузене, то HSV вернется на свое место. Тогда хайденхаймцам придется попробовать пройти через понижение, как они это сделали в 2020 году – тогда неудачно против бременского «Вердера». Примечательно: «Гамбург» и «Хайденхайм» в последний день играют против команды, выбывшей из турнира («Сандхаузен»), и команды, выбывшей из турнира («Регенсбург»).

Оба претендента на повышение в классе продемонстрировали решимость после субботних матчей. «На то, что они делают, мы не можем повлиять. Мы все еще верим во второе место», – сказал бомбардир HSV Миро Мухайм. Его вратарь Даниэль Хойер Фернандеш заявил: «На этой стадии сезона вам нужны победы, все дело в победах. У нас есть наша цель, наши мечты».

Лучший бомбардир «Хайденхайма» во втором дивизионе Тим Кляйндинст выразил аналогичную уверенность: «Мы настроены оптимистично, потому что знаем, на что способны, и что мы всегда можем забивать голы», – сказал он. «Именно так мы и будем выступать».

Теория Магата о понижении в классе

Икона HSV Феликс Магат выдвинул очень необычную теорию о том, кто попадет в группу понижения. «Я исхожу из того, что HSV в прошлом сезоне понял, что подобная игра означает хороший дополнительный доход. С этой точки зрения, кажется, что люди в Гамбурге уже предвкушают, как снова окажутся в зоне понижения», – сказал 69-летний специалист в интервью «Bild TV».

В прошлом году, будучи тренером берлинской «Герты», он лишил клуб своего сердца места в Бундеслиге. В субботу он был вместе с бывшими героями HSV на стадионе «Фолькспаркштадион» по случаю победы в Кубке европейских чемпионов 40 лет назад в финале против туринского «Ювентуса» и был чествован в качестве автора победного гола тех времен. В этом отношении HSV намного опережает 1. FC Heidenheim: у него было великое прошлое. Ближайшее будущее определится в ближайшее воскресенье.

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa