Для завоевания титула на северо-востоке «Энерги Котбус» по-прежнему нужна победа. Тот факт, что чемпионы вынуждены выходить в плей-офф, расстраивает Клауса-Дитера Воллитца. Тренер не сдерживается с критикой в адрес DFB.

Кубок страны

После футбольного праздника на стадионе «Stadion der Freundschaft» перед большим количеством зрителей при счете 1:1 (0:1) между ФК «Энерги Котбус» и «Рот-Вайс Эрфурт» спорные правила повышения в классе для 3‑й футбольной лиги снова оказались в центре критики. Тренер «Энерги» Клаус-Дитер Воллитц назвал «абсурдным» и «бездонным» тот факт, что чемпионы Северо-Восточной региональной лиги все еще должны играть два матча на повышение против обладателей титула из Баварии.

Свою критику Воллиц направил на Немецкий футбольный союз (DFB). «DFB не смотрит сюда. Регионаллига Нордост каждую неделю проводит фантастические матчи и собирает огромное количество зрителей. В итоге это не вознаграждается», – повторил он критику, которую уже высказывал в последние месяцы.

Ничья между «Энерги Котбус» и «Рот-Вайс Эрфурт», собравшая 18 674 зрителя, стала самым посещаемым матчем среди всех пяти дивизионов Regionalliga в этом сезоне. В то же время, это третья по величине аудитория в Regionalliga Nordost, которая была введена в 201213 году. Тренер «Эрфурта» Фабиан Гербер также высоко оценил атмосферное настроение. «Это была отличная реклама – не только для футбола северо-востока Германии, но и для всей республики», – сказал Гербер.

Наццарено Чиккарелли вывел гостей вперед на 31‑й минуте. Тим Хайке сравнял счет на 84‑й минуте в драматичной финальной фазе. Со спортивной точки зрения, «Энерги Котбус» по-прежнему находится всего в одной победе от чемпионского титула. В следующее воскресенье (20 мая) лужичане проведут еще одну домашнюю игру против «Бабельсберга», а затем отправятся в Лейпциг. Рот-Вайс Эрфурт» по-прежнему играет с «Химией Лейпциг» и в Альтгленике. Котбус опережает Эрфурт на четыре очка.

7 и 11 июня чемпионы регионаллиги Нордост встретятся с командой четвертого дивизиона Баварии в плей-офф за выход в 3‑ю лигу. Пока неясно, будут ли участвовать обладатели титула, «СпВгг Унтерхахинг», из-за экономических проблем. У «Энерги Котбус» также есть финал Кубка земли Бранденбург против FSV Luckenwalde 3 июня (12.15 вечера).

Короткое время подготовки к новому сезону – еще одна досада, по мнению Воллитца. «Неважно, попадет ли Эрфурт или Котбус: команда, которая играет матч на повышение 11 июня, начинает подготовку 23 июня, а чемпионат – в конце июля», – возмущается он, ссылаясь на более плохие рамочные условия по сравнению с профессиональным футболом: «Мы не можем позволить себе 47 физиотерапевтов».

Заглавное фото: Robert Michael/dpa/Archivbild