Манчестер Сити» может праздновать успешную защиту титула чемпиона Премьер-лиги на день раньше, чем ожидалось. Поскольку футбольный клуб «Арсенал» также потерпел поражение в Ноттингеме, «Сити» стал чемпионом досрочно.

Пеп Гвардиола

Манчестер Сити» в девятый раз стал чемпионом Англии по футболу. Поскольку занимающий второе место «Арсенал» проиграл в Ноттингем Форест со счетом 0:1 (0:1), «горожане» больше не могут лишиться первого места в Премьер-лиге.

Команда Пепа Гвардиолы на четыре очка опережает «Арсенал», которому осталось сыграть всего одну игру. В субботу вечером «Сити» еще предстояло сыграть три матча в лиге. В воскресенье в домашней игре против ФК «Челси» будет празднование чемпионства.

Арсенал» проиграл «Ноттингем Форест», который гарантированно останется в лиге, благодаря голу Тайво Авонийи (19‑я минута). Горько: Лондонцы возглавляли таблицу Премьер-лиги почти весь сезон, но в заключительном отрезке проявили нервозность. В последних восьми матчах команда бывшего помощника Гвардиолы Микеля Артеты выиграла лишь дважды. В отличие от них, защитники «Сити» со звездным нападающим Эрлингом Хааландом выиграли 11 матчей лиги подряд, включая прямое столкновение с «Арсеналом».

Первый из трех возможных титулов для «Сити

Пятое чемпионство «Манчестер Сити» за шесть лет – это первый из трех возможных титулов в этом сезоне. 3 июня Пеп Гвардиола и его команда сыграют в финале Кубка Англии против местных соперников «Манчестер Юнайтед». Неделю спустя «Сити» встретится с миланским «Интером» в финале Лиги чемпионов в Стамбуле.

Клуб Гвардиолы станет лишь вторым футбольным клубом из Англии, после «Манчестер Юнайтед» в 1999 году, которому удалось достичь исторической тройки: лига, кубок и высшая лига. Трофей Лиги чемпионов – это трофей, которого больше всего жаждут богатые владельцы «Сити». Ситизены», финансируемые шейхами, выиграли все титулы на национальном уровне, но еще не добились успеха на международном.

Заглавное фото: Peter Byrne/PA Wire/dpa