ХК «Тюрингер» пришлось дважды признать поражение в «Финале четырех» Европейской лиги. Тем не менее, гандболисты могут оглянуться на успешный сезон.

Тренер Герберт Мюллер

Барабаны не умолкали даже после финального свистка. Несмотря на поражение со счетом 25:31 женской гандбольной команды Thüringer HC против Ikast Handbold в Лиге Европы в субботу, красный блок болельщиков продолжал праздновать свою команду в течение нескольких минут, отдавая должное ее выступлению в этом сезоне. «Конечно, я разочарован, но быть здесь – это большая честь. Это определенно успех для нас – выйти в «Финал четырех», – сказала игрок сборной Анника Лотт после финального свистка полуфинала в Граце. В конце концов, этого оказалось недостаточно и для третьего места. В малом финале ТХК уступил дортмундскому BVB со счетом 23:28 (10:12) и занял четвертое место. Лотт стала лучшим бомбардиром ТХК с семью голами.

В начале сезона она не ожидала, что ее команда пройдет такой путь. Но хотя состав был перетасован на некоторых позициях и клубу пришлось начать соревноваться в квалификационном раунде, в итоге этого хватило для финального уикенда. «Поэтому я очень горжусь командой и тем, чего мы добились в этом сезоне», – сказала Лотт.

На глазах у публики, насчитывающей около 1000 человек, ТХК часто находил лучшие решения, но Дортмунд мог положиться на своего вратаря Яру Тен Хольте, которая сделала в общей сложности 24 сейва и помогла своему клубу завоевать бронзу.

При поддержке около 300 тюрингцев ТХК также энергично начал матч против «Икаста», но в итоге не смог удержать преимущество датчан. «Мы допустили слишком много ошибок в атаке и слишком легко упустили свои шансы», – сказал тренер Герберт Мюллер.

С 16 техническими ошибками только в первом тайме и эффективностью атаки всего в 19 процентов, его команда действительно была не на высоте в атаке, хотя 60-летний тренер был вполне доволен оборонительными действиями своих гандболистов.

«Я немного теряюсь в словах. Я раздосадован тем, что мы не сыграли в свою игру в таком важном матче», – сказал Лотт, который должен быстро вернуть внимание своей команды к Бундеслиге после Лиги Европы.

Уже в среду команда, занявшая второе место в ХБФ, встретится с «СВ Унион Халле-Нойштадт» (19.00), а затем в субботу снова проведет поединок против дортмундской «Боруссии» (18.00/both Sportdeutschland.tv).

Заглавное фото: Marco Wolf/dpa/Archivbild