Ганза Росток вышла на первое место в борьбе за понижение во 2‑й Бундеслиге против СВ Сандхаузен. После успеха «Арминии Билефельд» стало ясно: спасение «Ганзы» возможно не ранее предпоследнего тура.

SV Sandhausen - Hansa Rostock

Ганзе Росток все еще нечего праздновать. Победа Арминии Билефельд над 1. ФК Кайзерслаутерн в субботу со счетом 2:1 на последней минуте означает, что место мекленбургской команды во 2‑й Бундеслиге еще не определено. Команда из Ростока продлила свою серию побед до четырех, выиграв накануне вечером у клуба «Сандхаузен» со счетом 2:1 и сделав еще один важный шаг к спасению. Тем не менее, им еще нужно подождать как минимум один матч, чтобы закрепить свой статус второго класса на следующий сезон.

«Я не сторонник праздновать что-либо заранее, потому что всегда может что-то случиться, а в футболе ты уже пережил столько всего. Пока все еще не закончилось математически, я не хочу ставить слишком высокую планку», – сказал нападающий Кай Прёгер после игры в Сандхаузене. «Но я думаю, что мы уже прошли полтора этапа».

Благодаря победной серии спасение, по крайней мере, близко: преимущество над «Арминией Билефельд», занимающей 16‑е место в таблице понижения, составляет четыре очка, а впереди еще два матча. Если идущий на втором месте «Ян Регенсбург» не выиграет в воскресенье у «Гамбургера СВ», «Росток» уже точно не сможет опуститься на прямую строчку понижения.

Нильс Фрёлинг (17‑я минута) и Прёгер (37‑я/пенальти) забили голы за команду тренера Алоиса Шварца перед 7013 зрителями во время его возвращения в свой бывший клуб. Шварц был уволен из «Сандхаузена» в феврале. Яник Бахманн (54‑я минута) забил за хозяев и снова сделал игру захватывающей. «В конце концов, положительный результат, лицо, менталитет, который мы продемонстрировали на поле, были очень важны», – сказал Шварц.

В качестве награды он дал своим игрокам два выходных дня. Затем все внимание будет сосредоточено на следующем триллере на понижение в 1. ФК Нюрнберг. Франконцы по-прежнему находятся в самой большой опасности, являясь 15‑й командой в таблице.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa/Archivbild