Динамо» идет по курсу второй лиги. Теперь дело за камнем преткновения – «Цвиккау», вылет которого пока отложен. Галле делает большой шаг, Дотчев ворчит и радуется спасению.

SG Динамо Дрезден

Динамо» на пути ко второй лиге: «Осталось три игры. Мы знаем, что поставлено на карту. Теперь мы хотим превратить отличную вторую половину сезона в отличный сезон», – сказал лучший бомбардир дрезденской команды Штефан Кучке в эфире телеканала ARD после убедительной победы 3:1 над соперниками из «СВ Вехен-Висбаден». Но теперь им предстоит встреча с командой FSV Zwickau, ставшей камнем преткновения. Западные саксонцы только что расправились с командой из города на Эльбе в Кубке земли Саксонии, взяв очко в первом матче в Дрездене. Кроме того, FSV все еще борется за сохранение места в лиге после поражения 3:1 от «Мангейма».

Но «Динамо» набрало обороты благодаря убедительной победе над «Висбаденом». «Лучшая игра в сезоне», – похвалил тренер Маркус Анфанг и добавил для «Magentasport»: «Выиграть игру вот так, со страстью, с таким боевым духом, с болельщиками. Да, это невероятно». Любопытно: Никлас Хауптманн также забил свой первый третий гол в лиге при счете 2:1 и получил судорогу. «Супер круто, первый гол, а потом я даже не мог ликовать, потому что мне было просто больно», – сказал он. На глазах у 29 693 зрителей Ахмет Арслан (11) вывел «Динамо» вперед. Иван Пртажин (13) сравнял счет с пенальти. Затем забили Хауптманн (70.) и Якоб Леммер (80.).

Цвиккау борется перед саксонским дерби: После отмены матча и поражения 0:2 в Эссене, а также досадного поражения 3:4 в Оснабрюке, «Цвиккау» продемонстрировал огромные качества игрока. Западносаксонцы даже превратили поражение 0:1 от «Вальдхоф Мангейм» в 3:1 и, одержав первую победу после пяти предыдущих безвыигрышных матчей, все еще имеют проблеск надежды в борьбе за понижение в классе.

«Я очень доволен тем, как команда действовала, особенно после дефицита, когда мы действительно оказались на задней линии Мангейма. То, как ребята вышли из перерыва, потому что мы действительно знали, что можем что-то сделать здесь сегодня», – сказал тренер FSV Ронни Тилеманн. Набрав 31 очко, «Цвиккау» покинул нижнюю строчку турнирной таблицы, но за три дня до конца чемпионата отстает от места в таблице на семь очков.

Доминик Мартинович (11‑я минута) забил после подачи углового удара на глазах у 3984 зрителей, что позволило «Мангейму» выйти вперед. Цвиккау сравнял счет благодаря голу Ноэля Айхингера (50‑я минута). Затем Доминик Бауманн (60./70.) перевернул ход игры двойным ударом: сначала он забил со штрафного, а затем с игры. Спасение «Цвиккау», тем не менее, является сложной задачей, так как «Галле» увеличил разрыв между ними и спасительным банком.

Галле» делает большой шаг к тому, чтобы остаться в лиге: ФК «Халлеше» оторвался от двух последних поражений. Команда Срето Ристича выиграла 1:0 у ФК Ингольштадт. Благодаря голу Доминика Франке (50‑я минута) «Заалестедтер» увеличил отрыв от зоны понижения. «Единственное, что действительно важно сегодня – это победа, и команда ее заслужила», – сказал Ристич, комментируя напряженную ситуацию: «Было просто сильное давление. Это было видно по ходу игры. Очень важно, что мы повели в счете благодаря собственному голу».

Шансы «Галле» использовались плохо. Только через пять минут после начала игры хозяева были вознаграждены за свои усилия. Передача Нико Хуга была отклонена защитником «Ингольштадта» Франке бедром. До заключительной фазы «Галле» доминировал на поле, но в последние десять минут потерял контроль над игрой против «Ингольштадта», который до этого момента был слаб. Феликс Гебхардт (80‑я) отбил удар Феликса Кейделя с угла поля, а через минуту снова спас в чрезвычайной ситуации.

Дотчев из «Ауэ» обиделся и был удален: Павел Дотчев был зол как никогда давно. Тренер ФК Эрцгебирге Ауэ жестикулировал почти весь матч во время поражения своей команды от МСВ Дуйсбург со счетом 3:0 в пятницу вечером, пытаясь вывести свою команду из вялости и в конце концов вступил в перепалку с арбитром. Это не осталось без последствий: Незадолго до конца матча Дотчеву была показана желтая карточка – четвертая в сезоне. Это означает, что он дисквалифицирован на следующий матч против дортмундской «Боруссии II».

«Мы не играли хорошо. Мы не реализовали то, что планировали и обсуждали. Мы играли слишком сложно, а «Дуйсбург» был очень эффективен», – ругал Дотчев. Тренер был раздосадован тем, что его команда упустила шанс остаться в лиге. «Я просто в ярости», – сказал Дотчев, который не мог успокоиться даже спустя несколько минут после финального свистка. «Меня отстранили, и правильно, все в порядке. Судьи провели матч на высшем уровне, все в порядке», – сказал он с язвительной иронией.

В воскресенье «Ауэр» на диване ликовал по поводу сохранения своего класса: после домашнего поражения «Ольденбурга» от «Саарбрюккена» «Эрцгебирге» также математически спасен. Игра против Дортмунда на следующей неделе – это всего лишь выставочный матч. Тем не менее, Дотчев хочет увидеть реакцию своей команды на трибунах. «Но, конечно, так дальше продолжаться не может», – подчеркнул тренер.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa