Они быстро отстают, внезапно вырываются вперед и, к счастью, в итоге не побеждают. После поражения в Кельне «Герта БСК» становится опасно близка к вылету.

1. ФК Кельн - ХЕРТА БСК

Пал Дардаи после унижения в Кельне сразу же вернулся назад. Тренер «Герты» выбежал на поле после поражения 2:5 (2:3) от «Кельна» и попытался утешить своих совершенно расстроенных игроков. Настроение в берлинском лагере в пятницу вечером было таким, как будто вылет из Бундеслиги уже предрешен. «Катастрофа. Сегодня мы проиграли заслуженно. Абсолютно дерьмовое чувство сегодня», – мрачно сказал нападающий берлинцев Флориан Нидерлехнер на стриминговом сервисе DAZN.

После дикой погони за голами и несмотря на временное преимущество в Кельне, седьмое понижение «Герты» в Бундеслиге зловеще приближается. Берлинцы, находящиеся в нижней части турнирной таблицы и испытывающие трудности с обороной, должны надеяться на поражения почти всех своих соперников в эти выходные, чтобы иметь реальные шансы остаться в лиге.

Дэви Зельке, который является игроком «Герты» с 2017 года с годичным перерывом и перешел в «Кельн» только зимой, своим голом на 8‑й минуте положил начало 19-му поражению «Герты» в сезоне. Берлинцы переломили ход игры благодаря голам Лукаса Тусарта (18‑я) и Стевана Йоветича (33‑я), но уже к перерыву снова уступали в счете после голов Тимо Хюберса (39‑я) и Эллиса Схири (43‑я). «Счет 3:2 стал решающим», – сказал Нидерлехнер. Хюберс (69‑я) своим вторым голом и Денис Гусейнбашич (81‑я) окончательно закрепили поражение во втором тайме. В итоге, два гола в створ и великолепный вратарь Оливер Кристенсен предотвратили еще более худшее поражение.

«Это моя вина, что на прошлой неделе мы были озабочены атакующими действиями. В обороне сегодня ничего не получалось», – признал Пал Дардаи. Тем не менее, он попытался вселить уверенность. Мы должны подождать и посмотреть, что принесут выходные. «Тогда мы будем готовы», – сказал он, имея в виду игру против ВФЛ Бохум.

Кельнская команда была уверена в том, что останется в лиге, с предыдущей недели. Впервые с момента своего первого понижения в 1998 году они вступают в пятый год подряд в первый дивизион. Он был очень горд, сказал капитан «Кельна» Йонас Хектор, «потому что мы вынесли на поле то, на что мы действительно способны, на долгие отрезки времени».

Герта», которая вышла на поле в том же составе, что и в победе 2:1 над «Штутгартом», начала смело. И были застигнуты врасплох Зельке. Эрику Мартелю, вернувшемуся после перебора желтых, позволили беспрепятственно пройти через ворота, Зельке обыграл в воздухе Филипа Уремовича и Марка Оливера Кемпфа и не оставил Кристенсену шансов на защиту. Вопрос о том, будет ли он болеть против своего бывшего клуба, был излишним, поскольку Сельке, как и Уремович, получил травму в воздушной дуэли. Если нападающий «Кельна» продержался почти 20 минут, прежде чем его заменили, то хорватский защитник «Герты» был вынужден сразу же покинуть поле, и его заменил Агустин Рогель.

Гол оказал кратковременное влияние на гостей, которые затем оправились и быстро нанесли ответный удар. После передачи Марко Рихтера Джефф Шабо с отклонением отправил мяч над тельцем Кингсли Шиндлера в ворота Тусарта, который пробил с десяти метров.

А после того, как Кристенсен отбил сильный удар Шиндлера головой (25‑я минута), команда из нижней части поля даже пополнила свой счет: После длинного мяча от Дардаи, Йонас Гектор ошибся, Доди Лукебакио отдал пас Йоветичу, и тот забил с той же позиции, что и Тусарт, в другой угол. Но на этом все не закончилось. Берлинцы были обмануты простым стандартом, когда Хюберс переправил мяч в штрафную Флориана Кайнца. А вскоре после этого, когда забил Схири, «Герта» также перешла в контратаку при счете 2:2 на стадионе соперника. Тренер Дардаи в растерянности наблюдал за ударом со сложенными руками.

После перемены игра продолжилась бурно. Кельн продолжал иметь шансы, но Кристенсен все больше становился лучшим игроком Берлина и в одиночку предотвратил безнадежный дефицит. Хюберс ударом головой спас ворота (59‑я), а затем Хюберс и Гусейнбашич забили еще по мячу.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa