ВФЛ Бохум не выигрывал шесть матчей подряд. Победа со счетом 3:2 над ФК Аугсбург в третьем последнем туре стала последней каплей. Что также может снова поставить FCA в затруднительное положение.

ВФЛ Бохум - ФК Аугсбург

Молниеносный гол, собственный гол, счастливый гол: ВФЛ Бохум совершил впечатляющее возвращение в борьбе за понижение в Бундеслиге. После шести матчей без побед вестфальцы обыграли «Аугсбург» со счетом 3:2 (1:1), поднявшись на 15‑е место в Бундеслиге и отбросив швабов назад в водоворот борьбы за понижение.

Кристофер Антуи-Аджеи вывел VfL вперед уже через 91 секунду. После того, как Арне Майер сравнял счет (29‑я), гол капитана Джеффри Гувелеува (60‑я) и удачно отраженный удар капитана «Бохума» Энтони Лосилла (62‑я) обеспечили «ВфЛ» домашнюю победу. Вышедший на замену Кельвин Йебоа, племянник бывшего лучшего бомбардира Бундеслиги Энтони Йебоа, забил свой первый гол в Бундеслиге на 85‑й минуте. Набрав 34 очка, «Аугсбург» на четыре очка оторвался от зоны выбывания за две игры до конца чемпионата и может сократить отрыв до трех очков в воскресенье.

Это был поединок команд с наименьшим количеством моментов в лиге, но тот, кто ожидал усталого удара, был приятно удивлен. Антуи-Аджеи прошел Максимилиана Бауэра слева и с семи метров правой ногой вогнал мяч под перекладину. Удар не выглядел неберущимся, но кипер FCA Томаш Коубек слишком поздно поднял руки. В результате VfL поднялся на место понижения в турнирной таблице, отстав от «Аугсбурга» всего на три очка.

Теперь хозяев еще громче подгоняли их болельщики, которые еще до начала матча устроили красивую сине-белую хореографию. Аугсбург был вынужден действовать, если не хотел быть втянутым в борьбу за понижение – и сразу же провел опасную контратаку. Такума Асано не сумел правильно выбить мяч (8). Пять минут спустя Коубек сделал хороший сейв при ударе Доминика Хайнца с 22 метров.

Через 25 минут болельщики «Бохума» снова ликовали – но уже от гола в Мюнхене. Ведь когда местные соперники «Шальке 04» уступили «Баварии», «Бохум» даже поднялся на 15‑е место. Однако они быстро растранжирили преимущество, когда Майер забил первый реальный шанс гостей с острого угла. Дион Бельо отнял мяч у Филиппа Фёрстера и подал на Майера. Несколькими минутами ранее Филипп Хофманн с трех метров направил мяч в сетку ворот и промахнулся, сделав счет 2:0. Через десять минут после равного счета гости неожиданно получили по ногам, но Саиди Янко в самый последний момент удачно заблокировал удар Эрмедина Демировича.

После перерыва «VfL» едва не вышел вперед еще раньше благодаря собственному голу, но после неудачного продления Феликсом Удуохаем штрафного удара бедром, Коубек совершил реактивный сейв (51‑я минута). Любопытно, однако, что через девять минут чех переиграл самого себя, когда Гувелеув, который до этого момента был довольно силен, коленом переправил острый кросс от Антуи-Аджея в дальний угол. А менее чем через две минуты было забито нечто похожее на полугол, когда бывший игрок «Бохума» Элвис Рекшбекай отразил удар Лосильи, который не смог остановить Коубек. Толпа Бохума бурно праздновала, даже вратарь Мануэль Риманн выбежал из своих ворот, чтобы присоединиться к празднованиям.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa/Archivbild