ВФЛ Бохум воспользовался своим шансом. Победа над Леверкузеном и ошибки конкурентов помогли VfL остаться в лиге. Сезон «Байера», напротив, закончился разочарованием.

ВФЛ Бохум - Байер Леверкузен

Безграничное ликование в VfL Bochum: благодаря победе 3:0 (2:0) над леверкузенским «Байером» и помощи конкурентов в борьбе с понижением, традиционный клуб из Рурской области в последний игровой день отпраздновал свое прямое пребывание в Бундеслиге.

Набрав 35 очков, VfL оказался выше черты благодаря ошибкам конкурентов. Путь к успеху для «Бохума» был проложен в субботу ранней красной карточкой леверкузенца Амина Адли (8‑я минута) за нападение.

Сезон Werksclub заканчивается разочаровывающе

Затем Филипп Фёрстер (19‑я минута), Такума Асано (34‑я) и Кевин Штёгер (86‑я) порадовали болельщиков VfL своими голами. Для амбициозного «Верксклуба» сезон, несмотря на поражение, завершился еще одной квалификацией в еврокубки.

Благодаря поражению «Вольфсбурга» от выбывшей «Херты БСК», они финишировали на шестом месте и, таким образом, по крайней мере, квалифицировались в Лигу конференции. Если «РБ Лейпциг» выиграет финал Кубка против «Айнтрахта» во Франкфурте в следующую субботу, то «Байер» даже попадет в Лигу Европы.

Тренер VfL Летш заставил свою команду играть в своей обычной тактической расстановке. Филипп Хофманн был единственным лучшим игроком, за ним играли Асано, Фёрстер и Кристофер Антви Аджей. Для тренера «Леверкузена» Хаби Алонсо травмы и дисквалификации Керема Демирбая и Пьеро Хинкапи означали, что команда была практически самоорганизованной, и он также играл по системе 4−2−3−1.

Бохум уверенно стартовал

Игра вряд ли могла начаться лучше для хозяев. Не прошло и десяти минут, как Адли из Леверкузена ударил сзади по ногам защитника «Бохума» Доминика Хайнца. Рефери Тобиас Вельц сначала показал Адли желтую карточку, пока не вмешался VAR. Вельц быстро осмотрел место происшествия, подошел к Адли, отменил желтую и показал красную карточку.

Гости поначалу не проявили особого шока. Звезда полузащиты Флориан Виртц получил преимущество после четверти часа игры после паса от Муссы Диаби, но не смог переиграть кипера «Бохума» Мануэля Риманна. Однако через четыре минуты «ВФЛ» нанес первый удар.

Асано получил пас из середины поля и выполнил точную передачу от правого углового флажка в центр штрафной площади. Там Фёрстер забил гол. За десять минут до перерыва Асано снова заставил болельщиков VfL ликовать, когда он подал угловой Кевина Штёгера прямо в ворота леверкузенцев – 2:0.

Леверкузен начал второй тайм лучше. Но Виртц снова не смог переиграть вратаря VfL Риманна (50‑я минута), а Фримпонг только попал в стойку (62‑я минута). Но «Бохум» держался уверенно, со страстью и самоотдачей. Когда Штёгер сделал счет 3:0, их уже было не остановить.

Заглавное фото: Fabian Strauch/dpa