Штутгарт упускает важную победу в борьбе за понижение, Леверкузен не сыграет в Лиге Европы в следующем сезоне. Чемпион мира Паласиос выходит на первый план в воскресном матче 1:1.

ВФБ Штутгарт - Байер Леверкузен

Два пенальти, без победителя: «VfB Штутгарт» и леверкузенский «Байер» сыграли вничью 1:1 (0:0) в равном матче. Швабы упустили важную победу в борьбе за понижение в классе на домашней арене перед 46 300 зрителями и занимают 17‑е место в таблице Бундеслиги перед оставшимися двумя игровыми днями. Байер потерпел еще одну неудачу через три дня после поражения 1:0 в первом матче полуфинала Лиги Европы от AS Roma и все еще может попасть в Лигу конференции максимум через лигу.

Лучший бомбардир Серху Гирасси, взятый в аренду у французского клуба «Стад Ренн», вывел «Штутгарт» вперед на 57‑й минуте с пенальти. Леверкузенский аргентинский чемпион мира Эксекиэль Паласиос, который был виноват в назначении пенальти, также сравнял счет с пенальти на 70‑й минуте.

Штутгарт», в составе которого в стартовый состав вернулся сильный полузащитник Атакан Каразор, отбывший дисквалификацию за желтую дисциплину, поначалу стремился не нарваться на контратаку леверкузенцев. Ведь тренер Себастьян Хёнес перед игрой явно указывал на скорость атаки «Байера». Лишь постепенно хозяевам удалось немного продвинуться вперед. В целом, однако, в медленном первом тайме почти не было ярких моментов.

Леверкузенцы больше владели мячом, но не блистали атакующими идеями. Сардар Азмун не смог подставить ногу под острый удар Муссы Диаби (8‑я минута), а Эдмон Тапсоба с трудом отбил штрафной удар Керема Демирбая (25‑я минута). Веркселф, в составе которого на время вышел игрок национальной сборной Флориан Виртц, не смог добиться большего в первые 45 минут. Со стороны «Штутгарта» Ватару Эндо однажды переправил мяч в штрафную (17‑я), а почти 20 минут спустя Гирасси явно промахнулся со второго ряда.

Не сильно изменилась картина и в первые минуты второго тайма: «Байер» доминировал, не становясь опасным. VfB, который неделей ранее потерпел серьезное поражение в борьбе за сохранение прописки в чемпионате, уступив 2:1 занимающей последнее место Hertha BSC, избегал рисковать.

Затем Паласиос из Леверкузена невольно помог швабам выйти вперед. Аргентинец сфолил на капитане VfB Эндо на краю поля, и судья Франк Вилленборг назначил пенальти. Гирасси подошел к мячу и небрежным ударом с полулета переправил его в центр ворот – 1:0. Нападающий забил в десятый раз в этом сезоне Бундеслиги и в своей третьей игре подряд.

Тренер гостей Хаби Алонсо отреагировал и выпустил на поле атакующего Виртца вместо защитника Митчела Баккера. Но для того, чтобы сравнять счет, «Байеру» также понадобился пенальти. После того, как вратарь VfB Фабиан Бредлоу слишком поспешно сфолил на защитнике леверкузенцев Эдмоне Тапсобе и долго пересматривал видеозапись, Паласиос уверенно пробил в левый нижний угол, сделав счет 1:1.