Ничья, которая никому не поможет: В дерби против «СВ Меппен» «ВФЛ Оснабрюк», вероятно, потерял шансы на повышение в классе. Но и очко не очень помогло эмсландцам.

Тобиас Швайнштайгер

После ничьей с двумя неудачниками игроки обеих команд впервые опустились на траву. И VfL Osnabrück, и SV Meppen были недовольны одним очком после ничьей 2:2 (1:1) в воскресенье. Для хозяев ничья была слишком мала в гонке за повышение в классе, отрыв от мест повышения теперь составляет два очка после побед конкурентов.

Ничья не помогает гостям в борьбе с понижением в классе. Хотя эмсландцы в четвертый раз подряд остались непобежденными, за два игровых дня до конца сезона отставание от первого места, не позволяющего опуститься ниже, по-прежнему составляет четыре очка.

Никлас Виманн вывел фиолетово-белую команду вперед на 22‑й минуте. Но затем Маркус Бальмерт (38‑я) и Бруно Соареш (61‑я) перевернули ход игры для эмсландцев. Флориан Кляйнхансль сумел сравнять счет для хозяев на глазах у 15 741 зрителя, собравшегося на стадионе «Бремер Брюкке» (68). Но это было все, что смог сделать «Оснабрюк».

«Мы провели очень хорошие первые полчаса. Но мы упустили шанс забить второй гол. Это было горько», – сказал тренер «Оснабрюка» Швайнштайгер. «После 1:2 нужно снять шляпу перед моей командой. Они старались и отдали все силы».

«Мы считаем это очко успехом и не сдаемся. У нас нет другого выбора, кроме как взять все, что мы можем получить», – сказал MagentaSport игрок «Меппена» Лука Танкулич, который неожиданно дебютировал в этом сезоне в третьем последнем туре после долгого перерыва, связанного с травмой.

Оснабрюкцы начали с подавляющего превосходства и поначалу почти полностью заперли гостей на их половине поля. Наградой за это стало преимущество Виманна, который мощно пробил после углового. Однако после этого «ВФЛ», похоже, почувствовал себя слишком уверенно. Хозяева не были сконцентрированы и были наказаны за свою небрежность еще до перерыва. После того, как Ноэль Ниманн не реализовал большой шанс «ВфЛ», «СВМ» нанес ответный удар. Бальмерт оказался быстрее Кляйнхансла и сравнял счет.

Даже после перерыва «ВФЛ» казался парализованным. Меппен, напротив, становился все более уверенным в своих действиях и спустя чуть больше часа повел в счете, причем небезосновательно. Соарес забил головой после штрафного удара бывшего игрока «Оснабрюка» Маркоса Альвареса.

Но дефицит вновь заставил фиолетово-белых проснуться. Швайнштайгер отреагировал и ввел в игру двух свежих игроков Марка Хайдера и Оливера Фелинга – вскоре после этого Кляйнхансль сравнял счет. «Вы должны дольше удерживать преимущество. Я не думаю, что нужно так быстро пропускать еще один гол», – пожаловался тренер «Меппена» Эрнст Миддендорп. В заключительной фазе VfL настойчиво добивался победного гола и имел еще несколько хороших шансов, но этого было недостаточно для столь необходимой победы.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa/Archivbild