Германия едва не преподнесла сюрприз на старте Чемпионата мира по хоккею. Они просто не хотят забивать гол в ворота Швеции. Действующие чемпионы мира и хозяева Кубка мира ждут уже в субботу.

Александр Эль

Даже лучший защитник НХЛ Мориц Зайдер и сильная игра в течение долгого времени не спасли травмированную национальную сборную по хоккею от поражения в дебютном матче Кубка мира против Швеции.

Команда нового тренера Гарольда Крайса потерпела несчастливое поражение от одиннадцатикратных чемпионов мира со счетом 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Гол Оскара Линдберга из СК Берн в овертайме (42‑я минута) разрушил все оправданные надежды на первую за 31 год победу в Кубке мира над Швецией.

Финляндия в ожидании

Уже в субботу (19:20/Sport1 и MagentaSport) Федерации хоккея Германии придется вновь столкнуться с защитниками. Им предстоит сразиться с чемпионами-защитниками, главными фаворитами и хозяевами Кубка мира – командой Финляндии. Команда Суоми, возглавляемая суперзвездой Микко Рантаненом из «Колорадо Лавин», обладателя Кубка Стэнли, должна быть особенно мотивирована после поражения 4:1 в стартовом матче против США.

Немецкий тренер Крайс объявил смелую немецкую команду для своего дебюта на Кубке мира в качестве главного тренера. На самом деле, его выбор начался резво и изначально был намного лучше, чем у одиннадцатикратных чемпионов мира с их восемью профессионалами из НХЛ. Начиная с надежной обороны с лучшим защитником НХЛ Зайдером, Германия гораздо больше действовала в атаке и неоднократно беспокоила шведов в начале игры.

Зайдер и Виссманн с поздним прибытием

Зайдер присоединился к команде DEB только в понедельник после нескольких недель перерыва из-за травмы, полученной в основном раунде НХЛ в составе «Детройт Ред Уингз». С тех пор 22-летний игрок усиленно готовился к своему первому выступлению на чемпионате мира в этом году и был сразу же вызван Крайсом в пятницу. То же самое произошло и с защитником Каем Виссманном из «Провиденс Брюинз», выступающим в АХЛ. 26-летний игрок прибыл в Тампере только в среду и сразу же показал убедительную игру.

Ожидается, что в эти выходные Леон Гаванке из команды «Манитоба Мус» из АХЛ сделает оборону надежной. Затем Гаванке может быть впервые использован в третьем матче Кубка мира против США в понедельник.

Германии не хватает бомбардиров

В атаке, однако, было заметно отсутствие большого количества бомбардиров. Крайс, который дебютировал на Кубке мира в качестве тренера сборной Германии, получил 15 отмененных из-за травм матчей и намеренно обошелся без некоторых из лучших бомбардиров Германии DEL. Несмотря на большее количество моментов в первом периоде, Германия не забила ни одного гола во втором периоде.

Германия, с шестью дебютантами Кубка мира, была как минимум равна фаворитам. Однако шведы постепенно ослабили давление и стали наносить больше ударов по воротам Германии. Возникла игра на терпение, в которой все большее значение приобретал немецкий вратарь Матиас Нидербергер. Вратарь-чемпион EHC Red Bull Munich оказался бессилен только после глупого пенальти против будущего игрока «Мангейма» Даниэля Фишбуха. Решающий гол Германия пропустила с отклонённого удара, находясь в меньшинстве. Таким образом, Германия должна продолжать ждать своей первой победы на Кубке мира против Швеции с 1992 года.

Заглавное фото: Antti Aimo-Koivisto/Lehtikuva/dpa