Сезон НХЛ заканчивается для Леона Драйзайтля и его «Ойлерз» в шестой игре против «Вегас Голден Найтс». Для лучшего хоккеиста Германии это разочарование, а для выбора DEB – надежда.

Эдмонтон Ойлерз - Вегас Голден Найтс

Леон Драйзайтль выбыл из плей-офф НХЛ в составе «Эдмонтон Ойлерз» и теперь теоретически может отправиться в Финляндию на чемпионат мира по хоккею. В шестой игре серии против «Вегас Голден Найтс» «Ойлерз» проиграли со счетом 2:5.

Команда из Лас-Вегаса вышла в финал Западной конференции с четвертой победой и встретится либо с «Сиэтл Кракен» с национальным вратарем Филиппом Грубауэром, либо с «Даллас Старз». В этой серии счет 3:3.

Для «Ойлерз», в составе которых играют Драйзайтль и Коннор Макдэвид, сезон снова заканчивается перед финалом Кубка Стэнли. Преждевременное окончание больно ранит, сказал 27-летний игрок из Кельна, глубоко разочарованный. «Сейчас трудно подобрать правильные слова». Начало сезона, по его словам, было связано с победой в конечном итоге. «Сейчас мы находимся на этой стадии. Если ты не справляешься с этим, то это похоже на провал или почти как зря потраченный год», – признался Драйзайтль.

В самой важной домашней игре сезона хозяева превратили раннее отставание в преимущество 2:1 за первые три минуты, но затем пропустили хет-трик во втором периоде от игрока «Вегаса» Джонатана Маршессо. На последней минуте Вильям Карлссон забил в пустые ворота «Ойлерз», сделав окончательный счет.

Звезда НХЛ присоединится к команде DEB?

Драйзайтль не забивал и закончил плей-офф с 18 очками. С 13 голами он явно лидирует в списке бомбардиров плей-офф.

Если Драйзайтль решит совершить поездку в Финляндию и помочь в отборе Немецкой федерации хоккея, он, скорее всего, не сможет приехать до конца недели. Когда спортивного директора Кристиана Кюнаста спросили об этом сценарии после матча 3:4 против Финляндии, он подчеркнул: «Это всегда будет того стоить. Леон Драйзайтль тоже стоил бы того, чтобы сыграть».

DEB не захотел официально комментировать статус переговоров с Драйзайтлем до третьей игры предварительного раунда Кубка мира, которая состоится в понедельник в Тампере против США. Однако Кюнаст уже заявил в воскресенье, что свяжется с суперзвездой после возможного выхода в плей-офф. Только сначала ему нужно будет подумать, стоит ли дать ему еще немного времени. «Но обычно в это время он еще не спит. Тогда я спрошу», – сказал Кюнаст.

По мнению DEB, участие в чемпионате мира не сорвется из-за высокой страховой суммы. «Мы заранее уточнили насчет страховки», – сказал спортивный директор DEB. До сих пор тренер сборной Гарольд Крайс также держал две позиции в составе свободными для возможного участия Драйзайтля и Грубауэра в Кубке мира.

Заглавное фото: Jason Franson/The Canadian Press via AP/dpa