Тренер Пал Дардаи хочет одержать четыре победы в заключительном отрезке сезона. Херта БСК добилась первой из них. Против заметно уставшего «Штутгарта» берлинцам хватило тактически грамотной игры.

Герта БСК - ВФБ Штутгарт

Благодаря дебютному голу Флориана Нидерлехнера «Герта БСК» выполнила первую часть смелого плана тренера Пала Дардаи по достижению четырех побед и обрела новую надежду в борьбе за понижение в классе.

После восьми матчей без побед в Бундеслиге берлинцы выиграли 2:1 (2:1) у своих конкурентов из «Штутгарта». Нидерлехнер (45.+2 минута) обеспечил это решение своим первым голом за «Герту» в субботу перед 63 443 зрителями на «Олимпиаштадионе». Марк Оливер Кемпф (29‑я) сначала вывел берлинцев вперед, а Серху Гирасси (38‑я) сравнял счет за «Штутгарт».

«Четыре игры, четыре победы»: Дардаи отправил свою команду в последний рывок сезона с этой четкой целью. Теперь «Герта» должна добиться еще большего в пятницу против 1. FC Köln, а затем против VfL Bochum и VfL Wolfsburg. Герта» по-прежнему находится на последнем месте в таблице. По крайней мере, «Штутгарт» остается в пределах досягаемости с отрывом всего в три очка.

ВФБ не повезло пропустить финал Кубка DFB, проиграв в среду франкфуртскому «Айнтрахту» со счетом 3:2. И все же швабы оказались в столице на совсем другом финале – по крайней мере, таково было общее настроение в Берлине. Этому, конечно же, способствовало смелое заявление Дардаи о победе. Любой промах практически означает нокаут. В «Херте» это знают.

Парализовало ли это игроков Дардаи или высвободило долгожданную энергию? Поначалу многое выглядело как классический футбол Дардаи, в котором контроль выше риска. Наступательные действия были размеренными. Лукас Тусарт (12‑й) нанес прямой удар чуть выше ворот. Когда француз получил свободный удар в штрафной площади и не попал по мячу, прошло почти полчаса.

Кемпф на месте головой

Но затем экс-игрок «Штутгарта» Кемпф головой переправил мяч в ворота Марко Рихтера. Впервые с середины марта против «Майнца» «Герта» снова повела в счете. То, что это продолжалось более двух минут, было заслугой полузащитника VfB Энцо Миллота, который промахнулся с края штрафной площади.

Штутгарт», который также не отличался атакующими акцентами, мог, однако, полагаться на классические недостатки берлинцев. Рихтер, Марвин Платтенхардт, а также Кемпф были нерешительны при передаче мяча VfB. Гирасси с благодарностью вколотил мяч в ворота.

То, что жена Дардаи Моника смогла радостно хлопать на сцене в перерыве, было связано с премьерой. В компенсированное время Нидерлехнер пробил со штрафного через ноги голкипера VfB Фабиана Бредлова и переправил мяч за линию ворот. Это был первый гол нападающего «Герты» с момента его перехода из «Аугсбурга» в начале года.

Контроль был девизом «Герты» и во втором тайме. Ранняя контратака Доди Лукебакио (51‑я) могла бы успокоить ситуацию. После этого швабы должны были оставаться вдали от собственных ворот. Это им удалось, тем более что «ВфБ» был слишком безобиден, чтобы сделать большой шаг к тому, чтобы остаться в лиге. Йоша Вагноман (82‑я) не реализовал лучший шанс сравнять счет против вратаря «Герты» Оливера Кристенсена.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa