Это была ожидаемая игра – и она закончилась с ожидаемым результатом. Леверкузенский «Байер» пропустил в финал после ничьей 0:0 в ответном полуфинальном матче с оборонительной «Ромой».

Байер Леверкузен - АС Рома

Мечта леверкузенского «Байера» о триумфе в Лиге Европы была разбита римским защитным оплотом мастерского тактика Жозе Моуриньо. В ответном полуфинальном матче клуб Бундеслиги играл страстно и энергично, но также неудачно, и был уничтожен со счетом 0:0 против «Ромы».

Леверкузенцы проиграли первый матч со счетом 0:1 на предыдущей неделе. Таким образом, в 35‑ю годовщину величайшего успеха клуба в Кубке УЕФА «Байер» упустил третий выход в финал еврокубка после 1988 и 2002 гг. Кроме того, Бундеслига не будет представлена ни в одном из финалов в этом году, «Байер» стал последним немецким клубом в одном из международных соревнований. И теперь должен надеяться хотя бы на попадание в Европу в новом сезоне через лигу. Нынешнего седьмого места за два дня до конца сезона будет достаточно только для попадания в Лигу конференций. И только если «РБ Лейпциг» выиграет финал Кубка против «Айнтрахта» из Франкфурта.

Моуриньо же в тренерской дуэли обошел своего бывшего игрока Хаби Алонсо и в финале 31 мая в Будапеште может стать единственным рекордсменом по количеству побед в еврокубках. На данный момент он возглавляет рейтинг с пятью титулами в различных соревнованиях вместе с бывшим тренером «Баварии» Джованни Трапаттони.

Байер» доминирует с самого начала

Капитан и вратарь леверкузенцев Лукаш Градецки перед матчем заявил о «большем ведьмином котле», чем в Риме на предыдущей неделе. И болельщики «Байера» приложили все усилия, чтобы поддержать этот смелый тезис. Несколько тысяч человек приветствовали автобус команды в 7.20 при въезде на стадион в красных футболках и с многочисленными бенгало. Перед игрой было большое хорео. А во время игры болельщики практически пели и действительно создали впечатляющую и достойную полуфинала атмосферу.

А команда стремилась забить долгожданный ранний гол. Первые попытки Керема Демирбая (8‑я) и Муссы Диаби (9‑я) были еще довольно безобидными, но затем Диаби попал в перекладину с острого угла после прекрасной передачи Флориана Виртца (12‑я). Находясь в стороне, Алонсо активно участвовал в игре, бегая вверх и вниз, дико и громко направляя мяч. Моуриньо, напротив, демонстративно расслабился в нескольких метрах слева, держа руки в карманах, перемещаясь лишь на несколько метров влево и вправо.

К перерыву статистические показатели 12:1 по ударам по воротам и 74 процента владения мячом свидетельствовали о доминировании Леверкузена. Но за исключением удара Диаби в перекладину, большинство голевых моментов было связано с ударами издалека, которые иногда представляли чуть больше, а иногда чуть меньше опасности. Самое большое волнение возникло на 37‑й минуте, когда защитник «Ромы» Брайан Кристанте последним потянул Сардара Азмуна за руку. Все игроки «Леверкузена» требовали красной карточки, но арбитр Славко Винчич из Словении разрешил продолжить игру.

Защитный оплот «Ромы» держится

Сразу после перерыва болельщики «Байера» из-за дыма устроили двухминутную остановку игры с пиротехническим шоу. Тем временем Моуриньо в перерыве произвел изменения в обороне. Но, прежде всего, гостям все больше удавалось прерывать течение игры маленькими кивками. И Леверкузен становился все более суматошным по мере того, как время подходило к концу. Азмун (81.) упустил еще один отличный шанс.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa